Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

31.08.2016 17:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В административной комиссии Киржачского района О разрешении на строительство и рекламе

Автор: А. ГОТКО.

В конце августа состоялось очередное заседание административной комиссии, на котором были рассмотрены семь протоколов. Отрадно заметить, что составлением протоколов по административным нарушениям стали заниматься не только представители городской и районной администраций, но и администраций сельских поселений района. Так, несколько рассмотренных членами комиссии протоколов поступили из МОСП Филипповское и были составлены на нарушителей Е. И. Лысовой и главой администрации поселения О. М. Ивановым. Если и другие сельские поселения последуют их примеру, думаю, что порядка в нашем районе станет гораздо больше.

«Фундаментальные» страсти

В мкр. Красный Октябрь около многоквартирного дома № 47 по ул. Фурманова появился фундамент некоего хозсооружения. Жители дома обратились в городскую администрацию с жалобой на незаконное строительство, и 17 августа комиссия от администрации города выехала на место. Действительно там был обнаружен фундамент, строительством которого занималась жительница этого же дома гр. Л. За незаконное возведение постройки на женщину был составлен протокол об административном нарушении по п. 6.2 гл. 6 Правил по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства городского поселения г. Киржач.

На заседание административной комиссии явилась сама нарушительница. Женщина была, чуть ли не до слез расстроена таким оборотом дел. Сарай она задумала поставить из-за безысходности. Дело в том, что Л. занимается благоустройством территории перед домом, разбила там газон и цветник, а инструменты ей складывать некуда – квартира однокомнатная. Вот и решила она построить себе небольшую сараюшку. Но, как пояснила гражданка, на этот же участок земли претендуют и другие жильцы, задумавшие построить там гараж. Они-то и обратились в администрацию города.

Члены административной комиссии объяснили ей, что виновата она в том, что не обратилась в администрацию и не получила разрешение на строительство хозпостройки, что и сейчас сделать еще не поздно. Но утешить гражданку оказалось не так-то легко, т. к. Л. предположила, что с таким же заявлением, скорее всего, обратятся в администрацию и ее соседи, состоится аукцион, а у нее финансовые проблемы…

Несмотря на все эмоции и страсти, разыгравшиеся вокруг заложенного фундамента, члены комиссии вынуждены были оштрафовать гражданку на 800 рублей, т. к. нарушение Правил было налицо, и предупредить, что если она не оформит постройку официально, фундамент придется ликвидировать.

Ферма в СНТ – возможно ли такое?

Пришлось членам комиссии разобраться с еще одним непростым делом, а именно с самым настоящим фермерским хозяйством, обосновавшимся в садоводческом товариществе. По обращению членов СНТ «Медик», председатель комиссии И. Н. Букалов, секретарь О. А. Купцова и сотрудник администрации района С. М. Овечкин выехали на место. Садовый участок 112, на хозяев которого были основные жалобы, больше напоминал собой настоящий добротный жилой дом, обнесенный капитальным забором. Несмотря на это, по улице СНТ свободно разгуливали козы, около проезжей части лежали дрова и бревна, а перед забором была припаркована машина. Через некоторое время появилась и сама хозяйка, разговор с которой продолжился уже на заседании комиссии.

Комиссия обнаружила на участке у женщины коз, кроликов, свиней, пони, лошадь и других животных. Естественно, что жалобы от членов садоводческого товарищества появились не просто так. Ведь чуть раньше в хозяйстве содержалось 33 козы. А это уже довольно большая козья ферма, запах от которой наверняка распространялся по всему СНТ. При этом козы и другие животные свободно разгуливали по всему товариществу и наносили вред посадкам на соседних участках.

Как пояснила хозяйка садоводческой фермы, купила она участок и завела там животных, т. к. сын у нее инвалид и нуждался в экологически чистых продуктах, лошадь и пони также были необходимы для реабилитации ребенка. Странное, конечно, объяснение, т. к. мальчику хватило бы одной козы и двух-трех кур, такого же количества кроликов. Здесь же была обнаружена целая ферма. Как пояснила председатель СНТ в Уставе товарищества записано, что его члены имеют право заводить и содержать животных, и у многих есть кошки, собаки и другая живность, но содержатся они на территории участков и не вредят остальным садоводам и огородникам.

С. М. Овечкин пояснил, что в связи с карантином по африканской чуме свиней на территории района, и так как животные ее хозяйства разгуливают, где хотят, свиньи должны подлежать убою. Также он процитировал один из официальных документов, где написано, что на территории таких участков могут содержаться только мелкие домашние животные, а не крупный скот – свиньи, коровы, лошади и т. д., так как при этом нарушаются все возможные санитарные нормы. Нарушительнице было выдано предписание по устранению нарушений, которое она должна исполнить до 7 сентября текущего года. Также члены комиссии  ей объяснили, что на общей территории нельзя хранить дрова, строительные материалы и устраивать стоянку автомобилей, все это должно находиться на ее личном участке.

В МОСП Филипповское наводят порядок

По протоколам, составленным Е. И. Лысовой, была оштрафована на 800 рублей гр. Ж., проживающая на ул. Центральная в д. Аленино, разместившая на своих воротах незаконную рекламу своего предприятия. Женщина обещала устранить недостатки в ближайшее время. За размещение на муниципальной земле торгового павильона без разрешения администрации МОСП Филипповское на 800 рублей была оштрафована еще одна жительница д. Аленино. Павильон исчез с улицы в ночь, сразу после составления протокола, и благополучно «переместился» на участок предприимчивой гражданки. За хранение строительного материала на муниципальной территории была наказана еще одна жительница той же деревни, проживающая на ул. Никулкинская. Ей члены комиссии вынесли штраф в 800 рублей. На такую же сумму была оштрафована пожилая жительница села Филипповское, дом которой расположен на ул. Полевая. Перед ее участком образовался самый настоящий распиловочный участок, на котором регулярно располагается лес-кругляк, который распиливается и куда-то вывозится.

В заключение хотелось бы сказать, что инициативность наших граждан, которые хотят заниматься предпринимательством, только поощряется государством, только бы это все делалось не в ущерб другим и в оговоренных законом рамках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68