Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

29.09.2016 16:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 27.09.2016 г.

«Медовуха-Fest» - новый бренд Суздаля

Ссылка на фото: http://www.tourism33.ru/tourism/upload/information_system_34/7/3/4/item_734/information_items_734.jpg

В Суздале прошёл первый и единственный в России гастрономический фестиваль «Медовуха-Fest».

С главной сцены фестиваля на Торговой площади Суздаля, участников и гостей мероприятия приветствовала глава 33-го региона Светлана Орлова: «Суздаль — это маленький, самобытный городок, но с большим потенциалом развития. Теперь у него появился еще один бренд — гастрономический фестиваль «Медовуха-Fest». Уверена, что год от года он будет привлекать всё больше гостей со всего мира».

За последние два с половиной года Владимирскую область посетило более 6 млн. туристов и экскурсантов. Только за первое полугодие 2016 года внутренний туристский поток составил около 1,7 млн. человек, что больше соответствующего уровня прошлого года на 600 тысяч человек. За 2 года в регионе разработано 100 детских маршрутов и более 100 маршрутов социального, паломнического, сельскохозяйственного туризма и туров выходного дня. В этом ряду «Медовуха-Fest» новое перспективные направление туризма Владимирской области.

Почётные гости осмотрели площадки фестиваля, где угостились продукцией местного производства, оценили урожай этого года местных садоводов и огородников, приняли участие в интерактивных программах и в презентации «Гастрономической карты Владимирской области». Этот проект нацелен на поддержку районов Владимирской области в продвижении местной продукции и в формировании регулярного туристического потока. В ходе презентации около 20 ресторанов и крестьянско-фермерских хозяйств из Владимира, Мурома, Гусь-Хрустального, а также из Суздальского, Собинского и Петушинского районов представили свои лучшие продукты и блюда. А самые креативные шеф-повара провели для гостей мастер-классы. К слову, в фестивале были задействованы стационарные площадки участников «Гастрономической карты» в Суздале: дегустации, гастрономические обеды и ужины, фермерские завтраки, где главным продуктом, конечно, является мёд, были организованы в ресторанах города.

«Гастрономическая карта Владимирской области» — это первый подобный проект в стране. Он станет прообразом для «Гастрономической карты России», — отметил прибывший на фестиваль глава Ростуризма Олег Сафонов. — Такие проекты необходимо поддерживать, равно как известный, но в последнее время подзабытый российский бренд — медовуху». Руководитель Федерального агентства по туризму также подчеркнул, что туристическая отрасль 33-го региона является одним из лучших в стране.

В течение двух дней все желающие принимали участие в народной дегустации и голосовании за самую вкусную медовуху фестиваля в четырёх пунктах: в «Гастрономическом квартале» во дворе ресторана «Погребок», на площадках «Медовуха Ест», «Пикник», а также на ул. Кремлёвской.

Масштабный фестиваль представлял не только гастрономическую программу, но и многочисленные бизнес-площадки и презентации различных творческих проектов. Так, в рамках деловой программы фестиваля состоялось заседание дискуссионного клуба на тему «Гастрономический туризм как драйвер роста экономики малых городов».

Фестиваль был представлен большой культурно-развлекательной программой. Узнать Суздаль по-новому помог «Медовуха-квест», который провёл участников по многим историческим местам и познакомил их  с городскими легендами. На территории фестиваля разместились удивительные арт-объекты, которыми можно было не только любоваться, но и фотографироваться с ними. На специально оборудованной площадке с детьми работали аниматоры.

Кроме того, в программе фестиваля были разнообразные спортивные мероприятия. На стадионе «Спартак» прошёл любительский турнир по мини-футболу — в честь солидарности с российскими спортсменами-паралимпийцами. На улице Ленина состоялись состязания по армрестлингу. Судьи — титулованные спортсмены, многократные чемпионы мира и Европы в этом виде спорта. В Парке 950-летия Суздаля для всех, кто предпочитает активное и захватывающее времяпрепровождение, прошли соревнования по лазертагу.

В течение двух дней на площадках фестиваля выступали популярные артисты российской эстрады и лучшие владимирские народные коллективы, были организованы ремесленные, музыкальные и танцевальные мастер-классы, дискотека для всех желающих, кинопоказы, пикники под открытым небом и древнерусские аттракционы. На память о фестивале в торговых рядах можно было купить сувениры, дизайнерские вещи и продукцию российских производителей. Словом, «Медовуха-Fest» помогла окунуться в неповторимую атмосферу гастрономического праздника и народных гуляний в старинном русском городе.

 

Волонтёры готовятся к форуму

Полным ходом идёт подготовка волонтёров, которые будут задействованы в работе VI Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава».

Напомним, масштабное мероприятие будет проходить во Владимирской области 10-13 октября. Обучение добровольцев проводит комитет по молодёжной политике областной администрации на площадке Владимирского государственного университета.

До начала форума волонтёрам необходимо пройти несколько этапов обучения и инструктажей. Добровольцев знакомят с их функциональными обязанностями на форуме, профессиональные психологи проводят тренинги на умение ориентироваться в сложных ситуациях.

Как известно, программа форума будет состоять из деловой, спортивной и культурной составляющих. Гостей мероприятия будут принимать в Коврове, Ковровском районе и в Суздале. Ожидается около 3 тысяч активных участников мероприятия, в том числе делегации российских регионов, около 20 иностранных делегаций.

В настоящее время комитетом по молодежной политике администрации области сформирован волонтёрский корпус, участниками которого стали более 200 человек из числа студентов образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования региона, а также молодые рабочие, учителя и служащие в возрасте до 30 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58