Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

08.09.2016 15:34 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 06.09.2016 г.

Премия - каждому учителю

Губернатор Светлана Орлова на областной конференции работников образования объявила, что все учителя Владимирской области получат по 5 тысяч рублей премии к началу учебного года.

1 сентября в регионе открыли свои двери все учебные заведения: 382 муниципальных и государственных общеобразовательных организации и 9 негосударственных школ. 250 тысяч ребят перешагнули пороги школ, колледжей, вузов и детских садов. 15,3 тысячи из них — первоклассники.

- Не имея ни нефти, ни газа, мы имеем другое богатство ‑ талантливых учителей! ‑ сказала Светлана Орлова, приветствуя участников областного педсовета. ‑ Образование сегодня — приоритет государства, будущее страны.

К началу учебного года в общеобразовательных учреждениях региона закуплено более 222 тысяч школьных учебников, в том числе около 5 тысяч — электронных. Обеспеченность учебниками за счёт фондов школьных библиотек приближается к 99 процентам.

 - Сегодня в образовательной системе области трудится более 30 тысяч учителей. Средняя зарплата педагога в регионе с 2012 года выросла в два раза, до 23 тысяч рублей. И она будет повышаться. Сохраняются все льготы. И ипотеку по учителям поддерживали, поддерживаем и будем поддерживать! — под аплодисменты педагогов пообещала Орлова.

В области 200 педагогов имеют звание «Заслуженный учитель РФ», более 200 награждены премией в рамках нацпроекта «Образование», 45 человек ‑ орденами и медалями. Немало в регионе и педагогических династий, которым есть чем гордиться.

Губернатор вручила лучшим образовательным учреждениям, учителям и мастерам производственного обучения сертификаты на президентские и областные гранты. Среди учителей награждены математики из Владимира Ольга Болотова и Жанна Елкина, химик из Судогды Татьяна Брусова, историк из Симской школы Юрьев-Польского района Надежда Пучкова, литератор из Кольчугина Светлана Кириллова, преподаватель начальных классов из Мурома Алла Королева.

Среди лучших школ, получивших сертификаты на полмиллиона рублей — ковровская школа № 21, владимирская гимназия № 35, гимназия № 6 округа Муром, владимирская школа № 8, Молотицкая школа Муромского района, Степанцевская школа Вязниковского района, Майская основная школа Александровского района.

Государственную награду — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Светлана Орлова вручила директору Покровского детского дома Светлане Роговой (она, кроме своих детей и внуков, вырастила пятерых приемных ребят). Звание «Заслуженный учитель РФ» получил преподаватель Гороховецкой школы по самбо, вице-чемпион мира, судья международной категории Иван Стахеев, воспитавший не одно поколение призеров чемпионатов мира и евротурниров.

Областной грант в 40 тысяч рублей достался победителю конкурса «Лучший мастер года» Ирине Мосоловой из Гусь-Хрустального технологического колледжа. Были вручены и 30 именных стипендий студентам колледжей: победителям олимпиад, отличникам, которые осваивают остродефицитные профессии.

Светлана Орлова сообщила, что 2 миллиарда рублей область направила на строительство новых, ремонт и реконструкцию действующих детских садов. В результате создано более 9,5 тысяч мест для дошкольников. А к началу учебного года уже построены детсады в Александрове, Меленковском районе и во Владимире. Всего в регионе функционируют около 500 детсадов, что позволило полностью решить проблему нехватки мест в детских дошкольных учреждениях.

Губернатор особо отметила необходимость войти в федеральную программу по строительству новых школ.

- Пока еще 20 процентов наших школ работают в две смены. Большинство построены в 50-60-е годы, многие на 70 процентов износились и требуют капремонта. Наша задача ‑ найти деньги, чтобы все школы привести в хорошее состояние.

В 2016 году утверждена программа Владимирской области, благодаря которой начато строительство школы-сада в посёлке Великодворский Гусь-Хрустального района на 300 школьных и 95 дошкольных мест. Ввод учреждения запланирован на 2017 год. Строится новая школа на 1000 мест в микрорайоне 8-ЮЗ города Владимира.

Практически завершена реконструкция школы №1 в Петушках, которая находилась в аварийном состоянии. Обновлённое учреждение полностью будет функционировать уже 1 ноября. Проведён ремонт школы в Вольгинском.

Кроме того, в школы области поступили 17 новых автобусов для подвоза школьников.

Губернатор заметила, что трудно переоценить значение партийного проекта «Спорт — детям». На 56 миллионов рублей, которые поступили в регион из федерального бюджета, отремонтировано 70 спортивных залов, оснащены спортивным инвентарём и оборудованием 54 спортивные площадки в сельских школах: «Мы убедились: там, где появляются спортивные объекты, начинается другая жизнь, сокращается преступность, крепче становятся семьи, меньше болеют дети».

Светлана Юрьевна пожелала педагогам и их ученикам новых успехов, свершений и побед.

        На снимке: Перед началом пленарного заседания участники и гости конференции могли осмотреть экспозиции выставки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38