Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

19.01.2017 11:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 17.01.2017 г.

Купание в проруби на Крещение - христианский обряд и хорошая встряска для организма

18 января православные верующие отмечают Крещенский сочельник, канун Богоявления, или Крещения. Во всех церквях совершается «великое освящение воды». Согласно церковным канонам, в Крещенский сочельник верующий человек должен прийти в церковь, отстоять службу, поставить свечку, набрать освященной воды. Окунаться в ледяную воду никто не требует, особенно если человек к этому не готов.

Купание в проруби — это христианский обряд, совершаемый на Крещение. Кроме того, это еще и хорошая встряска для организма. Масса отчаянных людей, которые решат без элементарного раздумья искупаться «за компанию» в ледяной воде, должны помнить, что здесь речь идет не о силе духа, а о силе тела. Сильнейший спазм кожных сосудов в ответ на действие холодной воды приводит к тому, что масса крови устремляется во внутренние органы — сердце, легкие, головной мозг, желудок, печень, и для людей со слабым здоровьем это может плохо кончиться.

Особенно возрастает опасность для тех, кто готовился к «очищению» в проруби курением и алкоголем. Приток крови к легким только усилит хроническое воспаление бронхов, которое всегда сопровождает курение, может вызвать отек стенки бронхов и пневмонию.

Если Вы решили в этом году нырнуть в прорубь, надо быть уверенными, что Ваш организм готов к такой процедуре, и правильно подготовиться. В первую очередь перед купанием в проруби нужно проконсультироваться со своим лечащим врачом. Только когда он подтвердит, что погружение в воду не приведет к проблемам со здоровьем, можно начать подготовку. Если у Вас есть хронические заболевания, проблемы с почками и гинекологией, гипертония или диабет — к сожалению, о купании в проруби придется забыть.

Поскольку во время купания в проруби в организм будет выброшено огромное количество противовоспалительных гормонов, Вам не нужно стимулировать иммунитет — это будет сделано во время моржевания. Поэтому, чтобы не испытать переизбытка гормонов, который повлечет за собой их упадок, за неделю до ритуала желательно исключить из рациона цитрусовые и другие продукты, богатые витамином С.

В день купания в проруби нужно придерживаться нескольких советов и правил.

За два часа до погружения плотно поешьте. Возьмите с собой термос с горячим травяным чаем и ни в коем случае не пейте алкоголь! Наденьте удобные и теплые вещи из натуральных материалов. Выберите куртку на молнии, а еще лучше — теплое пальто с запахом. Также наденьте простую обувь без шнурков. Чем быстрее Вы оденетесь после плавания – тем лучше, поэтому одежда и обувь должны быть очень простыми. Возьмите с собой полотенце, которое очень хорошо впитывает влагу, также коврик, на который можно будет встать, чтобы не бегать босыми по снегу, улыбнитесь и с позитивным настроением отправляйтесь нырять в прорубь!

Когда Вы придете на место, сначала сделайте хорошую зарядку — она активизирует кровообращение. Побегайте, поприседайте, похлопайте в ладоши. Вам должно быть тепло не только снаружи, но и внутри. Затем быстро снимите одежду и подойдите к проруби.

Входить в воду нужно постепенно, иначе организм может прийти в состояние шока. Сначала намочите руки, разотритесь водой по плечи. Затем погружайтесь в воду по колени, и только потом можете окунуться полностью. Ни в коем случае не ныряйте с головой — это может негативно повлиять на организм и привести к воспалениям. 10 секунд — вполне достаточно, чтобы трижды окунуться, соответственно ритуалу.

После купания хорошо вытрите тело насухо, разотритесь полотенцем и быстро оденьтесь. Выпейте горячего чая из термоса и отправляйтесь домой.

Места проведения крещенского купания на водных объектах на территории Киржачского района:

1. Филипповское сельское поселение, с. Заречье, у храма Казанской Божией Матери. Ответственный от администрации — Олег Михайлович Иванов, глава администрации сельского поселения Филипповское.

2. Першинское сельское поселение, д. Федоровское, у Свято-Вознесенского храма Борисо-Глебского погоста. Ответственный от администрации — Алексей Анатольевич Тимофеев, глава администрации сельского поселения Першинское.

3. Кипревское сельское поселение, с. Смольнево, у Свято-Преображенского храма. Ответственный от администрации — Светлана Витальевна Зорина, глава администрации сельского поселения Кипревское.

Купания в местах, не предусмотренных для этих целей, категорически запрещены. Огромная просьба ко всем жителям и гостям нашего района, планирующим в праздник Крещение Господне купание в открытых водоёмах — провести этот обряд в определённом для этого месте.

МКУ «УГО и ЧС Киржачского района».

Инспектор ГИМС Г. Г. АЛИЕВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54