Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

19.01.2017 11:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 17.01.2017 г.

Власти и бизнес подвели итоги развития района за 9 месяцев 2016 года

Автор: Александр Олейник

(слева направо) глава города Киржач Н. В. Скороспелова, депутат Законодательного Собрания Владимирской области А. Ю. Андрианов, глава администрации Киржачского района М. В. Горин, начальник управления экономики, аграрной и инвестиционной политики и природопользования администрации района Н. А. Попова.

В конце прошлого года в районном Центре народной культуры прошло собрание предпринимателей Киржачского района при участии глав муниципальных образований, на котором были подведены итоги социально-экономического развития района за девять месяцев прошлого года. Представители финансовых организаций проинформировали об изменениях в налоговом законодательстве, а глава администрации Киржачского района М. В. Горин, председательствующий на встрече, ответил на актуальные вопросы, волнующие и предпринимателей, и жителей района.

На собрание были приглашены глава города Киржач Н. В. Скороспелова, депутат Законодательного Собрания Владимирской области А. Ю. Андрианов.

Открыла заседание начальник управления экономики, аграрной, инвестиционной политики и природопользования администрации Киржачского района Н. А. Попова. Надежда Анатольевна проинформировала, что за 9 месяцев 2016 года всеми предприятиями района произведено продукции на 15 миллиардов рублей, из них промышленной продукции – на 12 миллиардов, что наглядно демонстрирует – наш район является промышленным. Производство продукции в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возросло на 15 процентов, а её реализация – на 20 процентов. За 9 месяцев 2016 года в Киржачский район инвестировано более 700 миллионов рублей: в основном, промышленными предприятиями и преимущественно в недвижимость, оборудование и машины. Предположительно, в 2016 году уровень инвестиций на одного жителя района составил 26 тысяч рублей.

Что касается жилищного строительства, то за 9 месяцев 2016 года введены в эксплуатацию 142 объекта, общей площадью более 22 тысяч квадратных метров (2 многоквартирных дома в городе и 124 индивидуальных жилых дома в сельской местности).

Объем розничной торговли на 1 октября составил более 2 миллиардов рублей, значительная доля которого приходится на крупные сетевые предприятия. К аналогичному периоду прошлого года – это 96 процентов.

На 1 октября 2016 года в районе зарегистрировано 625 малых предприятий и 1237 индивидуальных предпринимателей. В сфере малого бизнеса занят каждый второй работающий житель района, т. е. более 8 тыс. человек. Н. А. Попова заметила, что действует муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства», в рамках которой каждый год администрация Киржачского района оказывает поддержку двум начинающим предпринимателям.

Заработная плата на крупных и средних предприятиях составила в среднем по району около 28,2 тыс. рублей, с учетом малого бизнеса – чуть более 18 тысяч рублей. Число безработных, согласно официальной статистике, сократилось за 9 месяцев 2016 года приблизительно на 18 процентов.

Смертность по району пока немного превышает рождаемость, но такая тенденция сохраняется, как сказала Надежда Анатольевна, по всей Владимирской области.

Следующий вопрос относительно использования кассовой техники в предпринимательской деятельности осветила главный инспектор по работе с налогоплательщиками ИФНС г. Киржач О. А. Белова. Ольга Анатольевна сообщила, что согласно изменениям в федеральном законодательстве до первого июля 2017 года кассовые аппараты старого образца должны быть сняты с учета. Кассовые аппараты нового образца будут работать в онлайн-режиме, и передавать данные с чека, выданного покупателю, сразу в Федеральную налоговую службу. Если ранее, в предыдущей редакции закона, «патентщики» и бизнесмены, выбравшие режимом налогообложения «Единый налог на вмененный доход», освобождались от обязательного использования контрольно-кассовой техники нового образца, то теперь и они до 1 июля 2018 года обязаны поменять контрольно-кассовую технику.

За невыполнение требований закона предусмотрены штрафные санкции. Все зависит от суммы расчета. Но, например, индивидуальные предприниматели за выявленное нарушение отдадут не меньше 10 тысяч рублей, а при «рецидиве» могут быть лишены возможности вести предпринимательскую деятельность на срок до двух лет. Кассовую технику можно зарегистрировать, не посещая налоговую инспекцию, в режиме онлайн, но для этого нужно иметь электронную цифровую подпись.

Затем перед бизнесменами выступили представители трех отделений крупных кредитных организаций в районе: «Россельхозбанка», «Сбербанка России» и «Московского индустриального банка». Каждый представитель подробно рассказал о последних выгодных предложениях своих организаций для физических и юридических лиц.

Во второй части встречи глава администрации Киржачского района и руководители отделов администрации ответили на волнующие предпринимателей вопросы по нескольким проблемам. Во-первых, бизнесмены посетовали на то, что невозможно получить точные данные о стоимости подключения какого-либо объекта к газовым сетям при обращении к газораспределительным организациям (ГРО). Представитель администрации района довел до сведения, что в районе существуют две таких ГРО, которые ежегодно расчеты стоимости подключения к сетям должны сдавать в департамент цен и тарифов администрации Владимирской области. И уже департамент утверждает и узаконивает эту цифру. В ближайшее время администрация района запросит у обладминистрации данные по стоимости подключения.

На следующий вопрос уже пришлось отвечать главе города Киржач Н. В. Скороспеловой. Предприниматели обозначили проблему неудобных парковок около центральной площади города, а также проблему невозможности использовать заездные карманы для стоянки машин на улице Гагарина, потому что когда снегоуборочная техника чистит зимой автодорогу, снег оказывается в этих карманах. Надежда Владимировна ответила, что вывозить снег – услуга дорогостоящая, хотя городская администрация периодически такие процедуры осуществляет. М. В. Горин просил предпринимателей отнестись к ограниченным возможностям бюджета с пониманием и хотя бы раз-два за зиму самим вывозить снег у своих предприятий. Касательно центральной площади все ясно давно – она признана объектом массового пребывания людей, и согласно закону стоянка транспорта там запрещена. Надежда Владимировна заметила, что администрация города с удовольствием рассмотрит предложения касательно организации новых мест для парковок автотранспорта.

На собрании также были озвучены вопросы о включении представителя предпринимателей в административную комиссию Киржачского района, о будущем единого налога на вмененный доход и другие.

Встреча завершилась вручением благодарственных писем предпринимателям и представителям коммерческих организаций за активное участие в жизни города и района, финансовую поддержку мероприятий и т. д. Следующее собрание предпринимателей Киржачского района для подведения итогов социально-экономического развития района за весь 2016 год ожидается в первой половине 2017 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69