Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.01.2017 11:49 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 20.01.2017 г.

За сроком давности

Из зала суда

Согласно Уголовному кодексу дела по пункту первому статьи 264 рассматриваются в течение двух лет, а далее подлежат прекращению за сроком давности, а возмещение виновным морального вреда передается на рассмотрение суда по гражданскому производству, если добровольно стороны не придут к согласию о размере суммы выплаты.

По дороге Киржач – Мележи мчался со скоростью девяносто километров в час водитель Е. на автомашине «Шевроле», а по главной дороге Ярославско-Нижегородского шоссе двигался УАЗ, за рулем которого был водитель Б. Последний и не предполагал, что на главной дороге, по которой он следовал, окажется автомашина «Шевроле», и произойдет столкновение. Водитель Е. пренебрег пунктами 1-3, 1-5, 8-1, 8-5, 8-11 Правил дорожного движения и врезался в УАЗ. В результате ДТП водитель Б. получил черепно-мозговую травму, сломал ребро, а также серьезно повредил позвоночник и до настоящего времени проходит лечение. Словом, по вине водителя Е., водитель Б. стал инвалидом.

Между виновником ДТП и пострадавшим велись переговоры о возмещении морального вреда здоровью, но к согласию стороны не пришли. Сумма в миллион рублей, как считает Е., сильно завышена, и ее выплачивать он не намерен. Надо сказать, что, несмотря на прекращение уголовного дела за сроком давности (два года), вину с Е. никто не снимал. По гражданскому судопроизводству он будет проходить в качестве ответчика. Суд, исходя из Уголовного кодекса, вынес приговор о прекращении уголовного дела по пункту первому статьи 264 и передал на рассмотрение дело в суд по гражданскому судопроизводству.

В. ДМИТРИЕВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16