Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

09.01.2017 16:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 30.12.2016 г.

Все для новогоднего настроения

Автор: Александр Олейник

Художник А. Е. Якубовский на фоне своего творения – снежной крепости

Если у вас есть дети и вы ещё не были на центральной площади города – обязательно сходите. Ничего подобного там давно не было: почти двухметровая средневековая крепость, редкий даже в дикой природе белый тигр, представитель мезозойской эры – смотрящий в сторону вождя революции симпатичный динозавр… И весь этот сказочный мирок сделан из свезенного со всего города снега: и город чище (хоть на толику), и детям приятно.

Когда мы стали выяснять, кто же так в детстве обожал лепить снеговиков, что сейчас у него получаются целые произведения искусства, нам дали номер телефона Анатолия Евгеньевича Якубовского.

Вообще, увидеть незнакомого человека с пилой в руках, всматривающегося в тебя и идущего тебе навстречу – не всегда признак того, что день начался очень плохо. А через пару минут после знакомства и вовсе становится понятно: Анатолий Евгеньевич — приветливый и добродушный человек. Как настоящий художник – он мастер не только создавать снежные скульптуры при помощи той самой пилы, но и класть масляные краски на холст, а если заказов не очень много, то и класть плитку.

Несколько лет подряд своими изящными снежными творениями для поправляющих здоровье в геронтологическом центре людей Анатолий Евгеньевич обращал на себя внимание. Так что в этом году городская администрация решила пригласить его для работы над новым, детским новогодним проектом.

Как прямой потомок польских дворян, у которых благородство в крови, Анатолий Евгеньевич бескорыстно, с энтузиазмом взялся за новое дело: «Мне нравится, когда у людей сверкают глаза, когда я несу им радость. Проходит человек мимо площади, видит плод моих трудов и улыбается. Все, мне этого достаточно, мне уже приятно», — рассказывает скульптор.

Но зимняя сказка для детишек в центре города не заканчивается. Городская администрация в образе доброй феи и единственный «Дед Мороз», дарящий подарки на протяжении всего года – генеральный директор «Киржачской типографии» Е. С. Федоров — приготовили сюрпризы для киржачан и в других микрорайонах города.

Мэр Киржача Надежда Владимировна Скороспелова своё обещание, которое она давала на открытии первой в городе смотровой площадки «Зайчушка», выполнила – совместно с «Киржачской типографией» там благоустроили горку. А кроме того, установили хороший светильник. Теперь можно не уповать на богов солнца и солнечного света Хорса и Дажьбога, и так «прикрывающих свою лавочку» в 4 часа дня, а спокойно идти кататься с детьми после работы.

А как же обстоят дела в других частях города? Заведующая отделом по социальной и молодежной политике горадминистрации Г. Г. Александрова ознакомила меня с полным планом по «снежным застройкам». В идеальном варианте, не без помощи управляющих компаний, у каждой детской площадки хотели «возвести» снежную горку. Но это не везде безопасно. Тем не менее, более чистый и нетронутый снег из частного сектора свозится в определенные места, «обрабатывается», и горок по городу становится всё больше. Галина Геннадьевна рассказала, что администрация города всеми силами старается сделать зимнюю пору и период каникул для детишек более интересными и веселыми.

Теперь касательно подарков Евгения Сергеевича Федорова. В начале декабря мы писали о том, что в Александровском саду «Киржачская типография» посадила живую высокую ель. Е. С. Федоров нашёл своего скульптора и также задумал соорудить там и снежную горку, и снежные скульптуры. Прямо не город, а королевство снежных фигур.

Подбросило дров для розжига новогоднего настроения у горожан эффектное украшение улиц и парков. Сквер микрорайона шелкового комбината, рядом с паспортным столом, засиял разными огнями: гирляндами там украсили множество деревьев. Действительно, красиво. Конечно, это только отдельный конкретный пример. Светло и празднично сейчас в Киржаче почти везде. Скоро заиграет музыка и блеснут детские улыбки на праздниках «дворовые ёлки», организуемых местным отделением «Единой России», позовут на свои концерты дома культуры.

Художник А. Е. Якубовский на мой вопрос, сможет ли он пожертвовать временем и применить свой талант в следующий раз, чтобы сделать киржачан чуточку счастливее, ответил: «С удовольствием!» Нет сомнений, что не остановится на достигнутом и городская администрация, а Евгения Сергеевича и коллектив «Киржачской типографии» — вообще можно не спрашивать. Они создают столько информационных поводов, что хоть специального корреспондента закрепляй за ними. 18 декабря инициативная группа типографии завезла на территорию «Вшивой горки» две беличьих семьи североевропейской породы, которых, когда белки освоятся, горожанам можно будет кормить с рук.

О мероприятиях, создающих новогоднее настроение детям и взрослым, мы с вами поговорили. Теперь о самом празднике: желаю вам, чтобы в новогоднюю ночь близкие люди были рядом с вами. Это самое главное. Шампанское, оливье, «Ирония судьбы» — каждая встреча Нового года все равно особенная, несмотря на какие-то традиционные вещи. Счастья вам, любви и семейного благополучия в наступающем Новом году!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48