Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

11.10.2017 15:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 10.10.2017 г.

Святые мощи помещены в часовню на мемориале

Автор: Ирина Авдеева

Фоторепортаж

Последние числа сентября. До конечного пункта назначения – мемориала близ деревни Новоселово – оставалось несколько сот метров, и незаметно возникло ощущение, что ты погружаешься в какую-то особую торжественную тишину, которую может потревожить разве что лишь порыв ветра, несмело пробежавшегося по веткам деревьев. Несмотря на календарь, деревья особо не торопились сменить свой традиционный зеленый наряд на более яркий осенний. Все в этом году перемешалось, сбилось с привычного природного ритма.

И вот уже перед глазами до боли знакомый силуэт устремленной в небо стелы, воздвигнутой на месте гибели Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина. Но сегодня не этот памятник был в центре внимания собравшихся на мемориале людей, а часовня, воздвигаемая на средства семьи космонавта Леонова, где должна была произойти закладка камня, в который будут помещены мощи святого Иоанна Воина.

 - Эти мощи святого мученика Иоанна Воина переданы из нашей епархии, — сказал протоиерей Николай Мишин, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Александровской епархии. – Иоанн Воин жил в IV веке, служил в войске римского императора Юлиана Отступника, принимал участие в войсковых операциях и стяжал святость за свою богоугодную жизнь.

Вместе с Николаем Мишиным на мемориал приехали его певчие, чтобы принять участие в предстоящем богослужении.

К назначенному времени к строящейся часовне стали стекаться прихожане, приехали глава района С. Н. Колесников и его заместитель А. Н. Лукин, и. о. первого заместителя главы администрации района С. Ф. Чуб, глава администрации сельского поселения Кипревское С. В. Зорина и др. За последними приготовлениями внимательно следили Е. И. Водин, директор дирекции Благотворительного фонда, и А. С. Лисецкий, принимающий самое активное участие в проводимых на мемориале преобразованиях.

В богослужении приняли участие четыре священнослужителя. После его завершения благочинный храмов Киржачского района протоиерей Дмитрий Ершов, обращаясь к собравшимся у часовни, сказал о значимости произошедшего события.

…Благодаря совместным усилиям дважды Героя Советского Союза А. А. Леонова и его единомышленников, материальной поддержки неравнодушных людей, прекрасно осознающих значимость проводимых работ, мемориальный комплекс обретает все более четкую завершенность. Пройдет не так уж много времени, и это священное для россиян место предстанет перед многочисленными посетителями в кардинально обновленном виде, а обладающие благодатной святостью мощи Иоанна Воина, символизирующие особое молитвенное присутствие почившего праведника, которые теперь будут храниться в часовне, придадут этому месту святость.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42