Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

13.10.2017 15:29 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 13.10.2017 г.

«Библиотека – не только место книговыдачи»

Автор: Александр Олейник

Сотрудники Центральной районной библиотеки на международной конференции в Анапе.

Мы уже неоднократно писали о библиотеке микрорайона шелкового комбината, которая после прихода энергичной Ирины Глониной заметно преобразилась: с помощью волонтеров летом там произвели косметический ремонт, сделали более удобным формат выбора книг школьниками, переориентировали целевую направленность библиотеки – теперь она призвана, прежде всего, обеспечить интересный семейный и детский досуг. Постоянно в нашей газете выходят заметки о мероприятиях центральной детской и юношеской библиотеки им. А. С. Пушкина.

Но две эти библиотеки – не единственные в нашем районе. Всего их насчитывается пятнадцать, самой крупной из которых является Центральная районная библиотека. Чтобы более подробно познакомить вас с их работой, мы пообщались с директором «Централизованной библиотечной системы» Киржачского района, а по совместительству и руководителем Центральной районной библиотеки О. А. Кутукиной:

- Ольга Андреевна, библиотеки в сельских поселениях работают?

- Все сельские библиотеки функционируют нормально. В Першино, например, библиотека недавно переехала в здание Першинской СОШ. Там сделали косметический ремонт. Есть проблема только с библиотекой в д. Заречье, в которой библиотекарь ушёл на пенсию, а нового сотрудника мы пока найти не можем. Но, я думаю, мы решим этот вопрос.

- Какие мероприятия проходят в центральной районной библиотеке, какие кружки действуют?

- Наши библиотекари проводят множество мероприятий, участвуют в районных, областных и всероссийских конкурсах. В конце сентября мы ездили на Международную конференцию библиотекарей в город Анапу, где обменивались опытом, идеями. Несколькими днями ранее участвовали в областном конкурсе «Растим вместе», где заняли первое место. При нашем учреждении действуют клуб молодой семьи «Радуга», клуб «Гармония» (бывший «Садовод») и другие. Недавно у нас тоже произвели косметический ремонт читального зала, чтобы можно было проводить различные мероприятия. Ведь библиотека – это не только место книговыдачи.

- Ваши библиотеки оснащены компьютерами?

- Конечно. И подключен Интернет. А благодаря программе депутата Государственной Думы Г. В. Аникеева для нас приобрели дополнительно 10 компьютеров. Мы их распределили между филиалами.

Кроме того, от отдела социальной защиты населения по Киржачскому району, в центральной районной библиотеке люди пожилого возраста обучаются компьютерной грамотности.

- Большой книжный фонд в библиотечной системе района?

- Более 170 тысяч экземпляров. Книги мы приобретаем постоянно. А о появлении новинок сообщаем у нас на сайте либо в социальных сетях.

- В каких ближайших мероприятиях собираетесь принять участие?

- Прямо сейчас мы готовимся принять участие в районном этапе Всероссийской акции «Осенняя неделя добра». Там выступят наши ребята из клуба «Радуга» совместно с детьми из ДШИ и «Районного передвижного культурно-досугового центра».

Как директор МБУК «ЦБС», я хотела бы выразить благодарность своим сотрудникам за их труд и активную жизненную позицию: вы дружный, сплоченный коллектив. Говорю большое спасибо сотрудникам, уже вышедшим на пенсию, за добросовестную работу и за то, что посвятили себя библиотечному делу. Отдельно хочу поблагодарить Н. Б. Бунину, бывшего директора «ЦБС». Она передала свои знания коллективу, подготовила квалифицированные кадры, достойно воспитывала подрастающее поколение. Благодаря своему многолетнему и упорному труду, она снискала большое уважение и авторитет среди работников библиотек. От всей души желаю ей и своему коллективу здоровья, благополучия и успехов во всех делах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44