Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

04.10.2017 12:06 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 03.10.2017 г.

Суд присяжных в России - новая реформа

А. Головин, председатель Киржачского районного суда.

Суд присяжных — это институт, посредством которого обеспечивается непосредственное участие представителей народа в осуществлении правосудия, благодаря которому поддерживается связь правовой системы с гражданами.

Важнейшая задача этого института — реализация идеалов справедливости, существующих в конкретном обществе, и тем самым поддержание социальной стабильности в нем.

Суды присяжных как самостоятельный правовой институт были введены Судебными уставами Александра II, стали центральным звеном Судебной реформы 1864 года и просуществовали до 1917 года.

Идея восстановления института суда присяжных стала одной из ключевых в Концепции судебной реформы 1991 года.

Реальный шаг к введению суда присяжных в уголовное судопроизводство предпринят в 1993 году.

С момента возобновления института суда присяжных сформировалась существенная нормативно-правовая база, регламентирующая его функционирование.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации В. М. Лебедев отмечал, что "возрождение в России суда с участием коллегии присяжных заседателей — одно из направлений судебной реформы, призванное обеспечить гарантированное Конституцией Российской Федерации право граждан на рассмотрение их дел по этой прогрессивной форме судопроизводства".

Федеральный закон "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" за время своего действия изменялся пять раз (первое изменение произошло в 2005 году, а последние — в 2010 году).

Конституционным Судом Российской Федерации принято 13 решений по вопросам, касающимся института присяжных заседателей.

Начало такой реформе было положено в 2015 году. Обращаясь к Федеральному Собранию Российской Федерации с Посланием от 3 декабря 2015 г., Президент Российской Федерации В. В. Путин указал на необходимость повышать независимость и объективность судебного процесса. Для этого им были предложены следующие меры: укрепить роль института присяжных заседателей, расширить число составов преступлений, которые они могут рассматривать.

Президент Российской Федерации отметил также, что коллегию из 12 человек не всегда возможно сформировать, и предложил подумать о сокращении числа присяжных до пяти — семи человек, но при этом обязательно сохранить полную автономию и самостоятельность присяжных при принятии решений.

Данное предложение упростит процедуру отбора присяжных заседателей. Отпадет необходимость вызова большого числа кандидатов в присяжные заседатели из их общего и запасного списков. Сократятся сроки судебного разбирательства за счет времени, которое затрачивается на длительные процедуры отбора большого числа кандидатов в присяжные заседатели и формирования их коллегии.

С 1 июня 2018 года в России расширяется сфера деятельности суда присяжных: с этого дня коллегии присяжных из шести человек будут принимать участие в рассмотрении уголовных дел в районных, городских и военных судах.

Подготовка районных и городских судов Владимирской области к предстоящим преобразованиям осуществляется сразу по нескольким направлениям: обучение судей, которым предстоит рассматривать уголовные дела с участием присяжных заседателей, на базе Владимирского областного суда и Российского государственного университета правосудия, создание необходимой материально-технической базы в районных (городских) и военных судах и оповещение населения.

Подготовка к реформе суда присяжных проводится в тесном взаимодействии с органами государственной власти, общественными организациями и объединениями, средствами массовой информации.

А. ГОЛОВИН,

председатель Киржачского районного суда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14