Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

06.10.2017 15:50 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 06.10.2017 г.

«О разъяснении положений законодательства об ответственности за ложное сообщение об акте терроризма»

Автор: Прокуратура Киржачского района.

В настоящее время наблюдается активизация деятельности международной террористической организации «ИГИЛ». О напряженной обстановке в части террористических проявлений говорят теракты в европейских странах, военные действия на Ближнем Востоке. Во Владимирской области отмечались факты нахождения граждан — приверженцев указанной радикальной группировки в целях подготовки террористических актов на территории Российской Федерации.

С учетом сложившейся ситуации прокуратурой района на постоянной основе контролируются вопросы, связанные с профилактикой недопущения террористических актов, экстремистских проявлений на поднадзорной территории, а также вопросы террористической укрепленности потенциально опасных объектов, объектов жизнеобеспечения и с массовым пребыванием людей.

Кроме того, на территории области, в том числе в г. Владимир, Александровском, Киржачском районах, участились случаи заведомо ложных сообщений об акте терроризма, заявляемых в правоохранительные органы по телефонной связи.

Прокуратура Киржачского района разъясняет, что за указанные действия предусмотрена уголовная ответственность по статье 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Наказание за указанное преступление определено уголовным законом вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет, а по второй части статьи 207 УК РФ — до 5 лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3