Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

01.11.2017 11:24 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 31.10.2017 г.

Готовясь к предстоящим испытаниям

Автор: Ирина Авдеева

В середине октября в Международном мультимедийном пресс-центре состоялась видеоконференция, которую провел руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергей Кравцов с родителями школьников РФ. В ходе нее он ответил на вопросы о Едином государственном экзамене, итоговой аттестации в девятых классах, всероссийских проверочных работах, исследованиях качества образования и проведении итогового сочинения.

В видеоконференции приняли участие представители родительских комитетов 4-х, 9-11-х классов общеобразовательных организаций Киржачского района, которые собрались в одном из учебных классов СОШ № 6, где осуществлялась ее трансляция.

До начала видеоконференции перед родителями выступила И. Г. Глебова, заместитель директора по УВР СОШ № 6, которая рассказала о том, в каком формате и по каким предметам будет проходить проверка качества знаний учащихся выпускных классов (к ним относятся четырехклассники, девятиклассники и одиннадцатиклассники).

Также И. Г. Глебова рассказала о национальных исследованиях качества образования (НИКО), которые по различным предметам, как правило, проводятся в промежуточных классах.

Затем началась видеоконференция, в ходе которой родители, прожи-вающие в различных регионах нашей страны, задали С. С. Кравцову многочисленные вопросы.

Родители поинтересовались, будут ли в текущем учебном году существенные изменения в ходе сдачи экзаменов. С. С. Кравцов ответил, что в проведении ЕГЭ и итогового сочинения в этом году существенных изменений ждать не следует. Что касается сдачи иностранного языка, то, по словам главы Рособрнадзора, иностранный язык должен стать обязательным предметом на ЕГЭ для выпускников 11 классов с 2022 года. На сегодняшний день разработана дорожная карта мероприятий, реализация которых будет предшествовать данному нововведению, ведется работа с учителями и школьниками. Вопрос о включении в число обязательных предметов истории еще будет обсуждаться.

Кроме того, Сергей Кравцов не исключил, что в дальнейшем могут произойти изменения сроков подачи заявлений на участие в ЕГЭ.

- Это может стать возможным в связи с широким распространением технологии печати экзаменационных материалов непосредственно в аудитории проведения ЕГЭ, что позволит сократить время на подготовку к проведению экзаменов. В этом учебном году срок подачи заявлений останется прежним — до 1 февраля 2018 года, и к этому времени выпускники должны определить предметы, которые они будут сдавать в ходе государственной итоговой аттестации в расчете на дальнейшее поступление в высшие учебные заведения, — отметил глава Рособрнадзора.

Что касается итогового собеседования по русскому языку, которое должно стать допуском к итоговой аттестации в девятых классах, то в теку-щем учебном году будет продолжена апробация и доработка экзаменационной модели, а в штатный режим, как допуск к ГИА-9, итоговое собеседование, скорее всего, войдет с 2019 года.

Отвечая на вопрос родителей о том, что делать выпускнику, не набравшему минимального количества баллов по обязательным предметам, С. С. Кравцов сказал, что им будет дана возможность данный предмет пересдать. Попытку пересдачи можно будет осуществить 2 раза: летом и в сентябре.

С. С. Кравцов напомнил, что в этом году 28 выпускников в целом по стране набрали 300 баллов по трем предметам. На встрече присутствовали некоторые родители и «стобалльники», которые рассказали о том, благодаря чему удалось добиться таких успехов.

В ходе всероссийской встречи с родителями глава Рособрнадзора и руководитель Центра национальных и международных исследований Сергей Станченко также ответили на ряд вопросов, связанных с проведением всероссийских проверочных работ и национальных исследований качества образования. Всероссийские проверочные работы для учащихся четвертых, пятых, шестых и одиннадцатых классов пройдут весной, а в октябре будет проведено национальное исследование качества образования по биологии и химии в десятых классах.

С. С. Кравцов в ходе видеоконференции ответил на большое количество вопросов, связанных с системой оценки качества знаний учащихся. Говоря об условиях успешной сдачи экзаменов, он не раз подчеркнул, что самое главное — добросовестно учиться все школьные годы, получая за свои знания объективные оценки, сдавать выпускные экзамены честно. И, конечно, очень важна поддержка родителей, для которых предстоящие экзамены их детей также станут серьезным испытанием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29