Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

14.11.2017 16:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 10.11.2017 г.

РЕВОЛЮЦИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Автор: А. Наумова
внештатный корр.

У нашего поколения особое представление о революции. В школе на уроках истории нам говорили о ее значении, каждую годовщину революции отмечала вся страна, и мы шли на демонстрации с патриотическими лозунгами, по радио часто звучали революционные песни…

В районной библиотеке ее сотрудники провели интересное мероприятие, посвященное столетнему юбилею Октябрьской революции 1917 года. Была оформлена выставка, где стояли книги и брошюры, посвященные этой дате.

Ведущая Е. А. Сивалова напомнила об исторических событиях столетней давности, когда под руководством В. И. Ленина в нашей стране победила социалистическая революция, показавшая, на что способен трудовой народ, свободный от угнетения. А затем были индустриализация и коллективизация, победа в Великой Отечественной войне, прорыв в космос … Эпоха великих свершений призывает новые поколения быть достойными подвигов своих дедов и отцов.

Затем нас познакомили с картинами художников, посвященными теме революции. Много таких работ у художника Б. Кустодиева. Особенно известна картина, на которой изображен Ленин на броневике, выступающий перед рабочими.

Н. А. Михайлова затронула музыкальную тему, рассказав о том, какие композиторы работали над созданием революционных песен. Самыми популярными были «Варшавянка», «Смело, товарищи, в ногу», «Каховка», «О Щорсе», «Дан приказ ему на запад», «О Буденном», «Там вдали за рекой» и другие.

Эти песни прозвучали в записях, которые для нас подготовили библиотечные работники. Мы с удовольствием слушали их и дружно подпевали, так как они были неотъемлемой частью нашей жизни и навсегда остались в памяти. Эти песни вдохновляли людей, вели вперед, помогали сражаться с врагом.

Встреча завершилась дружным чаепитием из большого самовара. За чаем продолжился разговор уже о нашем времени. Расходясь, все тепло поблагодарили работников библиотеки за хорошее мероприятие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3