Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.11.2017 09:53 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 14.11.2017 г.

Человек и природа - вечная тема в литературе

Автор: О. КАЛЕНОВА
Заведующая ЦДиЮБ

Библиоакция в Горкинском сельском филиале

«Пойми живой язык природы, и скажешь ты: прекрасен мир!» (И. С. Никитин). Много волнующих, неповторимых по красоте своей страниц посвятили природе великие писатели и поэты. Изящно и тонко отражая её в литературе, они, если не говорят прямо, то ласково намекают — как хороша природа России во все времена года.

В рамках «Книжкино лето — 2017» в Центральной детской и юношеской библиотеке прошла библиоакция «Читаем вместе. О природе устами писателя», целью которой было воспитание экологической культуры у детей.

Чтение книг о природе — это один из самых основных способов помочь детям больше узнать о нашем мире, научить любить свою Родину. Книги раскрывают все секреты природы и помогают заглянуть в её самые потайные уголки, чтобы увидеть, как прекрасен окружающий мир.

Участники акции познакомились с книгами писателя Б. Житкова. Акция была приурочена к 135-летию со дня рождения писателя. Ребята узнали о творчестве писателя, читали вместе и обсуждали рассказы «Беспризорная кошка» и «Волк», а также смогли совершить увлекательное путешествие по выставке-творчеству «Подружитесь с книгами Бориса Житкова».

В акции приняли участие и библиотеки МБУК «ЦБС» Киржачского района. Так, например, в Афанасовской библиотеке (зав. Е. В. Власова) ребята познакомились с творчеством удивительного человека и талантливого писателя, который больше всего на свете любил детей и природу, — М. Пришвина. Дети вместе с библиотекарем читали и обсуждали рассказ «Золотой луг».

В Кипревской библиотеке (зав. Н. Н. Якимова) дети узнали немало интересного о замечательной детской писательнице О. Перовской и познакомились с ее книгой «Ребята и зверята», после которой состоялась дискуссия, посвященная таким прекрасным качествам человеческой души, как любовь и верность, жалость и сострадание. В Филипповской библиотеке (зав. Е. Г. Савицкая) сначала слушали смешную историю из жизни охотников М. Пришвина («Синий лапоть»), а потом участник акции Арина Карлова прочитала рассказ Н. Сладкова «Серьёзная птица» из книги «Лесные тайнички» и познакомила всех с необычным видом цапли-кваквы и её повадках.

В Фёдоровской библиотеке (зав. Е. Б. Курнышова) дети познакомились с рассказами Паустовского «Резиновая лодка», «Тёплый хлеб» и «Барсучий нос», а затем отгадывали загадки и участвовали в викторине. В Горкинской библиотеке (зав. Н. А. Михайлова) читали и обсуждали замечательную книгу М. Пришвина «Кладовая солнца», в которой автор затрагивает важные вопросы взаимосвязи человека и природы. В Першинском сельском филиале (зав. Л. А. Санькова) дети знакомились с энциклопедией знатоков природы и отвечали на вопросы библиотекаря.

Читая такие замечательные книги, мы, работники библиотек, можем показать детям всю красоту природы, лучше понять ее, стать ее частичкой. К тому же многое мы не можем увидеть вживую, а книга расскажет о лесных обитателях, их образе жизни и повадках. Обсуждая познавательные рассказы о жизни леса, животных, птиц, растений, наши дети приходят к выводу, что необходимо беречь природу и бережно относиться к её обитателям, чтобы будущие поколения могли дышать целебным запахом леса, наслаждаться вкусом родниковой воды и любоваться красотой природы.

Человек — часть природы и уничтожая её, он уничтожает самого себя!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79