Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.11.2017 10:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 14.11.2017 г.

Изучая жизнь через призму поэзии

Автор: Л. Декало
Местный краевед.

Многим киржачанам знакомо имя Николая Николаевича Зимина — одного из основателей завода «Красный Октябрь», вписавшего яркую страницу в историю предприятия. Леонид Юрьевич Зимин — его прямой потомок, с которым мы переписываемся на протяжении ряда лет, а в сентябре 2009 года состоялась наша встреча в Киржаче.

Л. Ю. Зимин — человек нелегкой судьбы. Он родился в 1935 году в г. Старая Ладога Ленинградской области. На долю этого человека выпало много горьких испытаний. Мы содрогаемся от ужаса, когда слышим о мучениях узников фашистских лагерей, а Леонид Юрьевич знает об этом не из книг и кинофильмов. Он сам был малолетним узником фашистского лагеря.

Его отца расстреляли в 1937 году по ложному доносу, а в 1945 году, накануне Победы, в концлагере погибла мать. Детство Леонида Юрьевича прошло в детском доме, но он не ожесточился, а научился любить, сострадать и творить.

Л. Ю. Зимин в 1956 году окончил Ленинградский энергетический техникум. Работал на строительстве Каховской, Красноярской, Канаковской электростанций. С 1974 года трудился на электростанции в г. Удомле Тверской области, принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Первые поэтические строки он написал в 1947 году и с поэзией уже больше не расставался. Леонид Юрьевич пишет о природе, о людях, о Родине. О том, что волнует, можно судить по названиям его поэтических сборников: «Поэзия и жизнь», «Моя Россия», «Отечества ради», «Голос рифмы».

В стихах отражена вся его жизнь с радостями и огорчениями, проблемами и счастливыми минутами.

Л. Ю. Зимин — человек творческий, открытый. Он искренне доверяет своему читателю и надеется, что его поэзию поймут. Он по-настоящему любит свою Родину, большую и малую, болеет за ее судьбу, помнит и уважает ее историю. Его поэтические строки полны любви к России, русскому народу, природе.

« … Бессмысленно придумывать стихи,

Зевнёт читатель на пустые строки.

Ты через боль, отчаянье, грехи,

Побитый, оскорблённый, одинокий

Слезу и боль в свои слова вложи …»

Свой сборник «Голос рифмы», вышедший в 2010 году, он посвятил светлой памяти родителей, дедов, прадедов.

Немало поэтических строк Л. Ю. Зимин посвятил Киржачу, где его предки «проживали в тамошних местах». По велению сердца он едет в наш город и свои впечатления затем изливает в стихотворении «Зов души — еду в Киржач». В нем он описывает свое волнение перед предстоящей поездкой:

«Для меня Киржач — загадка,

Неизвестный городок.

До сих пор попасть не смог

Я в Киржач… Пройдет ли гладко

Встреча с прошлым …

… Мне по воле злой судьбины

Не пришлось в местах тех быть …

… Был в неведенье… Случайно

Я узнал о Киржаче.

Предаюсь теперь мечте.

Побывать там — верх желанья!

Для меня Киржач всем важен …

Я стремлюсь в незримый град!

Несказанно тому рад:

Он о многом мне расскажет…»

И вот Л. Ю. Зимин на Киржачской земле, на том месте, где некогда стоял господский дом — «красавец в кружеве древесном», который помнят две сохранившиеся огромные лиственницы. Леонид Юрьевич в поэтической форме рассказывает о своем прадеде Николае Зимине и его потомках, о том, какие изделия создавались на заводе и как менялся их ассортимент в соответствии с велением времени.

Одно из своих стихотворений Л. Ю. Зимин посвятил 150-летию завода «Автосвет», а в свой сборник «Серебряный ключ» включил стихотворение о Сергии Радонежском, в котором есть такие строки:

«… Перед образом благоговею

И, крестясь, все думаю о том:

Может в чем-нибудь и я сумею

Быть полезным людям заодно …»

Они очень емко выражают жизненную позицию и мироощущение Леонида Юрьевича, человека многогранного, творческого, неравнодушного, трепетно берегущего в своем сердце память о предках и своей малой Родине — Киржаче.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8