Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.11.2017 11:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 14.11.2017 г.

Поклялись служить Отечеству

Воспитанники областного кадетского корпуса принимают присягу

В городе Радужный состоялась церемония приведения к присяге воспитанников областного кадетского корпуса.

С этим событием воспитанников корпуса поздравил заместитель губернатора Александр Лобаков. В торжественном мероприятии приняли участие также глава администрации Радужного Сергей Найдухов, военный комиссар Владимирской области Владимир Кручинин, военнослужащие, руководители силовых структур и ведомств, представители бизнеса.

Символично, что приведение кадетов к присяге было приурочено к празднованию Дня народного единства. Этот государственный праздник напрямую связан с именем нашего земляка – военного и политического деятеля, одного из руководителей народного ополчения, освободившего в 1612 году Москву от польско-литовских захватчиков, князя Дмитрия Михайловича Пожарского. Кадетский корпус в Радужном носит имя этого национального героя.

Более пятидесяти шестиклассников кадетского корпуса торжественно поклялись беззаветно служить Отечеству, быть верными долгу, честными перед товарищами, строго выполнять требования педагогов.

Вице-губернатор Александр Лобаков лично пожал руку самым юным воспитанникам школы-интерната. Выпускник суворовского училища, он с особой теплотой поздравил новоиспеченных кадетов и передал им приветствие от губернатора области Светланы Орловой: «Вы находитесь на пути к самому высокому, почётному и важному званию – защитника своего Отечества. Хорошая подготовка по общеобразовательным предметам и углублённое изучение военного дела позволяет выпускникам кадетского корпуса поступать в ведущие высшие учебные заведения нашей страны, и в первую очередь, в военные вузы. Присяга – важное событие как для самих ребят и их родителей, так и в целом для Владимирской области. Мы видим, какое внимание уделяется со стороны государства, лично Президента России Владимира Путина вопросам патриотического воспитания, сохранения традиций и преемственности поколений».

К слову, Александр Лобаков второй год возглавляет Попечительский совет кадетского корпуса. Он отметил, что по поручению Светланы Орловой проводится большая работа по развитию материально-технической базы учреждения: «На сегодняшний день мы провели все необходимые конкурсные процедуры, заключили договор и начинаем строительство нового спортивного зала в кадетском корпусе. Очень надеемся, что ко Дню защитника Отчества – 23 февраля получится его открыть. Считаю, что иметь кадетский корпус в регионе – очень важно и почётно. И мы продолжим делать всё возможное, чтобы улучшать условия пребывания и учёбы его воспитанников».

Областная школа-интернат «Кадетский корпус имени Д. М. Пожарского» существует уже более 17 лет. За это время она выпустила более тысячи ребят, большинство из которых сейчас несут службу в Вооружённых Силах России, а также продолжают учёбу в военных, ведомственных и гражданских вузах. На сегодняшний день здесь обучаются 239 мальчиков от 12 до 18 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26