Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

17.11.2017 17:37 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 17.11.2017 г.

Пресекая нелегальную миграцию

Автор: Прокуратура Киржачского района.

Прокуратура Киржачского района потребована от органов полиции надлежащей организации работы в сфере нелегальной миграции

Прокуратурой Киржачского района на постоянной основе ведется работа по пресечению деятельности на поднадзорной территории в сфере организации незаконной миграции и противодействия экстремизму и терроризму.

Так, за 2017 год прокуратурой района в ходе рейдовых мероприятий установлены факты организации незаконной миграции путем предоставления незаконным мигрантам жилья, обустройства быта и помощи в нелегальном трудоустройстве, по которым 3 материала в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в органы полиции, возбуждены уголовные дела.

Множество иностранных граждан, допустивших нарушения порядка пребывания на территории РФ, доставлены в ходе рейдов для составления административных материалов в целях выдворения с территории РФ. Преобладающее число таких граждан выявлено надзорным органом на территориях сельских поселений.

Нелегальные мигранты трудились в публичных и многолюдных местах (большие производственные предприятия, точки общественного питания). На момент их обнаружения они находились, проживали и работали длительное время (от 1 до 6 месяцев) без законных оснований. В отдельных случаях данные иностранные граждане не имели при себе документов, удостоверяющих личность.

Анализ состояния профилактической работы со стороны органов внутренних дел в сфере незаконной миграции и терроризма показал, что данная работа со стороны участковых-уполномоченных полиции проводится ненадлежащим образом. Так, их рапорты по выявленным прокуратурой фактам о нахождении иностранных граждан на производственных объектах и точках общественного питания не поступали, материалы проверок отсутствуют. В паспортах административных участков сведения о наличии иностранных граждан и их учете в указанных выше местах отсутствовали. Размещение на территории района незаконных мигрантов, не имеющих правовых оснований нахождения на территории РФ и без документов, удостоверяющих личность, влечет предпосылки для неконтролируемого их потока, возможности для развития радикальных настроений, подготовки террористических актов.

По данным фактам в адрес начальника отдела МВД России по Киржачскому району внесено представление, в котором поставлен вопрос о дисциплинарном наказании для отдельных участковых-уполномоченных.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29