Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

17.11.2017 17:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 17.11.2017 г.

Всё наполнено глубоким смыслом

Автор: О. Трондина

Рождественские образовательные чтения – крупнейший в России ежегодный форум православной общественности. Чтения стали одним из самых представительных, интересных и значительных событий в жизни Церкви и в культурной жизни общества. Их тематика охватывает практически все стороны современной церковной и общественной жизни. Общественный интерес к ним объясняется актуальностью вопросов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, расширения сотрудничества Церкви и государства. Значимость Рождественских чтений велика. Они предоставляют возможность широкого обсуждения многих насущных вопросов, стоящих перед российским образованием, касающихся морального оздоровления нашего общества.

В последних числах октября на базе МКОУ Горкинская СОШ в рамках Третьих Епархиальных Рождественских чтений состоялся областной семинар по теме «Духовно-нравственные основы российского школьного образования. Перспективы и проблемы преподавания комплексного курса ОРКСЭ. Формирование системы духовно-нравственного развития и воспитания в общеобразовательных организациях». Почетными гостями на секционном заседании были священники, педагоги, директора школ, методисты.

С приветственными словами к гостям и педагогам школы обратились Благочинный Киржачского церковного округа протоиерей Димитрий Ершов, директор МКУ «Центр ресурсного обеспечения деятельности образовательных учреждений Киржачского района» Карлова Т. И. Тепло приветствовали гостей школьники. Директор школы Диндяева Л. А. выступила с докладом «Горкинская школа – история и современность. Построение системы духовно-нравственного воспитания». Любовь Анатольевна рассказала о многолетнем опыте работы в данном направлении.

В рамках семинара были запланированы интересные мероприятия, объединенные общей целью: формирование духовных идеалов обучающихся, основанных на культурно-исторических и духовных традициях нашей Родины. В 11 классе учителем Хосровян Ю. Б. был проведен урок МХК по теме: «Фундамент национальной классики». В 5 классе гости посетили урок литературы «Фольклор. Темной старины заветные преданья» у учителя Каленовой Е. А. Учителем Шипуновой Е. Г. в сотворчестве с батюшкой о. Андреем в 4 классе был проведен урок ОРКСЭ, модуль ОПК по теме: «Золотое правило этики». С шестиклассниками провела внеклассное занятие «Уроки добродетели» Дунина Е. М.

В завершение состоялось внеклассное мероприятие «Сцены из провинциальной жизни», разработанное учителем Трондиной О. М. для учеников 6 класса с участием 7, 8 и 11 классов. Дети подарили присутствующим любовь, доброту, жизнелюбие. Это было путешествие во времени в далекое прошлое уездного города Киржача конца 19-го — начала 20-го веков. В основе показанных сцен – «проживание» конкретных ситуаций. Эмоциональную окраску происходящему в сценах придал и опыт добрых дел. Искусная мастерица, прихожанка храма Пресвятой Богородицы д. Ельцы З. И. Демидова познакомила ребят с секретами своего мастерства – прядения. Драгоценные минуты романсов подарила всем обаятельная исполнительница Татьяна Ефимова, художественный руководитель Елецкого ДК. Все уроки и внеклассные мероприятия наполнены и пропитаны глубоким смыслом.

В завершение семинара участники и гости встретились за «круглым столом». Первым взял слово ответственный секретарь Чтений, председатель Епархиального отдела по делам молодежи, руководитель сектора преподавания ОПК и по связям со светскими образовательными организациями протоиерей Дионисий Комчихин. В своем выступлении он затронул вопросы преподавания комплексного курса ОРКСЭ, сказал о проблемах введения курса ОПК в образовательных организациях. Об опыте и перспективах преподавания курса ОПК рассказала методист кафедры гуманитарного образования ВИРО Блинова С. А. Директор МКУ «ЦРОДОУ» Карлова Т. И. сообщила об опыте работы образовательных организаций Киржачского района по духовно-нравственному воспитанию обучающихся. Состоялся разговор единомышленников. Коллеги обменялись мнениями, поделились своим опытом работы. Семинар прошел в теплой атмосфере. Для участников встречи была организована экскурсия в храм Успения Пресвятой Богородицы поселка Горка.

Неоспорима важность столь содержательного мероприятия, потому что все обсуждаемые темы, каждое слово выступающих, всё было направлено на заботу о духовно-нравственном состоянии подрастающего поколения, на оздоровление нашего общества, на утверждение в жизни традиционных моральных принципов и ценностей. Хочется верить, что наша школа посеет в душе детей доброту, чуткость, искренность, порядочность. А это требует терпения, мудрости. И наши дети вырастут достойными гражданами своей страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24