Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

23.11.2017 12:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 21.11.2017 г.

Знаменательная встреча

Автор: Л. Гурякова
Директор районного историко-краеведческого и художественного музея

С. П. Гаранина, Л. Г. Гурякова, В. В. Дрючин и Е. С. Сабурская;

Недавно в рамках музейного проекта «Малая Родина пионера цветной фотографии С. М. Прокудина-Горского» прошла знаменательная встреча с профессором Московского государственного института культуры Светланой Петровной Гараниной и заслуженным работником образования России Василием Васильевичем Дрючиным. Встреча состоялась благодаря многолетней дружбе, сотрудничеству с работниками районного историко-краеведческого и художественного музея.

С. П. Гаранина, автор книг о жизни и творчестве фотохудожника с мировым именем С. М. Прокудина-Горского, и В. В. Дрючин, создатель музея, посвященного С. М. Прокудину-Горскому, в школе (г. Москва), в которой он преподает, познакомились с нашей музейной экспозицией. На встрече присутствовали учащиеся Першинской школы во главе с учителем истории А. Б. Осиповой, которые увлеченно занимаются изучением жизни и творчества С. М. Прокудина-Горского.

В начале встречи директор музея Л. Г. Гурякова сказала о том, что благодаря В. В. Дрючину, С. П. Гараниной, В. Н. Ратникову, Н. А. Нарышкиной-Прокудиной-Горской, а также потомкам С. М. Прокудина-Горского в 2010 году в музее была создана экспозиция, которая в 2017 году, после получения областного гранта, совершенно обновилась, пополнилась экспонатами и стала более привлекательной и востребованной как жителями, так и гостями Киржачского района. Участников встречи приветствовала ведущий методист музея Е. С. Сабурская хлебом-солью и песней о России, которая прозвучала на фоне слайд-фильма с фотографиями С. М. Прокудина-Горского.

Присутствовавшие с большим вниманием слушали выступление В. В. Дрючина о создании им школьного музея. Также Василий Васильевич представил проект, над которым работают его ученики. Были показаны фотографии С. М. Прокудина-Горского и фотографии тех же мест, выполненные В. В. Дрючиным и его учениками сто лет спустя, что, конечно, производит неизгладимое впечатление.

С особенным интересом участники встречи слушали рассказ С. П. Гараниной о её исследовательской работе, касающейся жизни и творчества С. М. Прокудина-Горского. Светлана Петровна – автор книг «Достопримечательности России в натуральных цветах. Весь Прокудин-Горский. 1905-1916», «Российская империя Прокудина-Горского 1905-1916». Надо отметить, что благодаря С. П. Гараниной, её публикациям стало известно о С. М. Прокудине-Горском, как величайшем фотохудожнике, отразившем в цветной фотографии всё разнообразие жизни России: её будни, её труд, природу, культуру.

Светлана Петровна и Василий Васильевич подарили музею книгу с фотографиями С. М. Прокудина-Горского, журнал «Наука и жизнь» 1970 года издания, в которой напечатана статья С. П. Гараниной «Л. Н.Толстой на цветном фото». В статье приведены письма С. М. Прокудина-Горского Л. Н. Толстому, в которых он просит разрешения Льва Николаевича снять его портрет. Фотопортрет был исполнен 23 мая 1908 года в Ясной Поляне.

После встречи мы с С. П. Гараниной и В. В. Дрючиным побывали в храме Архангела Михаила, в котором крестили С. М. Прокудина-Горского. С большим теплом и вниманием нас встретили в Свято-Благовещенском монастыре, за что мы сердечно благодарны. Прокудиных-Горских чтут здесь как благодетелей монастыря, о чем мы знаем из книги И. Ф. Токмакова «Историко-статистическое описание города Киржача Владимирской губернии».

Встреча получилась очень интересной, доброжелательной и полезной.

Хочу отметить активное участие в ее проведении ведущего методиста музея Е. С. Сабурской и научного сотрудника музея И. В. Никоновой, директора районного Центра народной культуры О. Н. Шарафетдиновой, краеведа Г. Г. Колыбановой, учителя Першинской школы А. Б. Осиповой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24