Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

27.11.2017 15:46 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 24.11.2017 г.

Физкультура и спорт – против диабета

Губернатор Светлана Орлова провела рабочую встречу с председателем президиума Добровольного физкультурного союза, заслуженным мастером спорта России, призёром Олимпийских игр по фигурному катанию Ириной Слуцкой, которая прибыла во Владимирскую область в рамках проведения Всероссийской акции «Жить, побеждая диабет».

Они обсудили совместные шаги в регионе по борьбе с сахарным диабетом. В области эту работу начали уже несколько лет назад. В частности, усилена деятельность медиков по выявлению диабета. Успешно действует передвижной диабетический центр, где всем желающим проводят анализы крови, специалисты дают консультации по профилактике и лечению диабета. В районы регулярно выезжают медицинские бригады, в составе которых есть эндокринологи. Большое внимание уделяется диспансеризации и профосмотрам жителей. В областной клинической больнице работает «Школа для больных сахарным диабетом», где проводят обучение принципам самоконтроля заболевания по современным методикам.

В ходе встречи Светлана Орлова и Ирина Слуцкая подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между администрацией Владимирской области и Добровольным физкультурным союзом по популяризации физической культуры, развитию массового спорта. «Соглашение позволит нам вместе бороться с различными заболеваниями, в том числе с диабетом. Наша задача – сделать так, чтобы ребята с таким диагнозом могли вести нормальный образ жизни, заниматься спортом. Первое, мы решили, – увеличить финансирование на покупку инсулиновых помп и расходных материалов. Второй аспект касается летнего отдыха: на базе лагеря «Олимп» организуем несколько смен для детей с диабетом. Третье, в рамках Владимирского межрегионального экономического форума проведём тематическую сессию, посвящённую этому актуальному вопросу. Пригласим ведущих врачей, специалистов медицинской, образовательной и спортивной отраслей и, конечно, Ирину Слуцкую и её команду», – подчеркнула Светлана Орлова.

Документ предполагает совместное проведение спортивных состязаний и чемпионатов, организацию семинаров, тренингов, «круглых столов» по вопросам сохранения и укрепления здоровья. Стороны намерены вырабатывать и внедрять новаторские методики и программы по приобщению населения к здоровому образу жизни, регулярному занятию спортом, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание – проведению акций, фестивалей, конкурсов, направленных на повышение физической активности работающего населения и учащихся образовательных учреждений.

«Совместно с Сеченовским университетом и Московским областным научно-исследовательским клиническим институтом разработана специальная программа по скандинавской ходьбе для больных диабетом, которая уже дала позитивные результаты. Снижается масса тела, нормализуются артериальное давление и уровень сахара в крови. Выработанные методические рекомендации мы можем смело предлагать врачам и людям с заболеваниями», – сообщила Ирина Слуцкая.

Затем в администрации области состоялся «круглый стол» на тему «Диабет победим. Ответственность государства, общества и гражданина». В работе дискуссионной площадки приняли участие заместитель губернатора Михаил Колков, руководители структурных подразделений областной администрации, Ирина Слуцкая, председатель региональной Общественной палаты Наталья Юдина, уполномоченный по правам детей во Владимирской области Геннадий Прохорычев, работники медицинских, фармацевтических и спортивных учреждений и организаций 33-го региона, представители общественности.

В ходе дискуссии речь шла о роли физической культуры и спортивной медицины в профилактике сахарного диабета на территории области, о социальном партнёрстве в реализации профилактических программ по диабету, о консолидации усилий государственных структур, общественных организаций и частного сектора экономики для борьбы с заболеванием через приобщение населения к здоровому образу жизни и своевременной диагностике заболеваний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6