Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

27.11.2017 14:09 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 24.11.2017 г.

Встреча у книжной полки "Ребятам о зверятах"

Автор: И. Андреева

Всемирный день защиты животных — праздник, давно известный во всём мире. Это событие должно обращать внимание людей не только на свои собственные проблемы, но также и на жизнь других обитателей нашей планеты. Начало ежегодного празднования было положено во Флоренции в 1931 году, решение о его учреждении было принято на международном конгрессе сторонников движения защиты природы. А дата 4 октября была выбрана потому, что в этот день в 1226 году умер Франциск Ассизский — один из почитаемых в католической церкви святых. Этот человек был основателем ордена, который помогал страждущим, больным и гонимым, в том числе и животным. По легенде, дошедшей до наших дней, Франциск Ассизский обладал удивительными способностями — общаться с дикими зверями, которые не только не нападали на святого, но и слушались его. При этом Франциск призывал верующих не обижать братьев наших меньших и придавал очень большое внимание природе. Он исповедовал ее особое значение и говорил, что природа не зависит от тех ценностей, которые приписывает ей человек.

В нашей стране Всемирный день защиты животных стал отмечаться с 2000 года. И в Киржаче это событие не осталось без внимания. В детском саду № 11 состоялась очень теплая, дружеская встреча ребят и воспитателей с заведующей библиотекой семейного чтения Ириной Глониной. Воспитанники детского сада основательно подготовились к приходу гостьи из библиотеки: вместе с родителями они нарисовали своих любимых животных, а воспитатели помогли им разучить стихи и весёлую песенку.

Ведущая встречи рассказала юным читателям о том, как лесные животные готовятся к приближающейся зиме. Ребята с удовольствием отгадывали загадки, делились своими знаниями о жилищах лесных обитателей, играли в лесные семейки и слушали рассказ Эдуарда Шима "Белые штаны" о том, как зайчонок поспешил, надел белые, теплые штаны осенью, и что из этого вышло. В конце встречи дети познакомились с выставкой книг и журналов "Ребятам о зверятах", а на память получили в подарок календарь и огромный пригласительный билет в библиотеку семейного чтения, которая расположена на улице Десантников, в доме № 9.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9