Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

29.11.2017 10:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 28.11.2017 г.

Бюджет на «трехлетку» обсудили с общественностью

В Законодательном Собрании представили проект областного бюджета на ближайшие 3 года. Главный финансовый документ «трёхлетки» является публичным, поэтому, прежде чем утверждать, депутаты традиционно выносят его на общественные слушания.

Основными приоритетами при формировании расходов областного бюджета на ближайшую перспективу остаются выполнение социальных обязательств перед гражданами и указов Президента РФ. Председатель Заксобрания Владимир Киселёв напомнил, что в бюджете на 3 года сохранены основные приоритеты бюджетной политики – исполнение социальных обязательств, повышение заработной платы бюджетникам, поддержка экономики Владимирской области, поддержка жилищной политики.

Традиционная социальная ориентированность областного бюджета сохранится в 2018 году, более того, проектом бюджета предусмотрены и индексации социальных выплат, как минимум, на размер инфляции. Расходы на исполнение действующих обязательств обеспечены доходами в полном объеме, на исполнение новых обязательств – поступлениями по источникам финансирования дефицита бюджета.

Анализируя проект, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Заксобрания Максим Васенин отметил ряд принципиальных особенностей. Главная задача, которая решается этим бюджетом, заключается в снижении уровня дефицита. Впервые за последние 10 лет он ниже 5 % от собственных налоговых и неналоговых доходов. В абсолютном выражении уровень дефицита, опять-таки впервые, опустился ниже 2 миллиардов рублей. А, например, прошлой осенью, когда рассматривался предыдущий финансовый план области, эта цифра составляла 2,5 миллиарда. Все это позволит региону отказаться от значительного объема государственных заимствований и ограничиться очень незначительным размером госдолга.

Максим Васенин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике: «Проект бюджета сверстан исходя из умеренно-оптимистического сценария развития экономики, который предусматривает существующие тенденции экономического роста. Показатели региона несколько опережают средние по стране: на 1, на 1,5 % в год – Владимирская область «растет» быстрее. Это позволяет, в свою очередь, опережающими темпами наращивать свою доходную базу».

В целях повышения эффективности использования бюджетных средств расходы областного бюджета сформированы в структуре государственных программ. Доля расходов, реализуемых в рамках госпрограмм Владимирской области, составит в 2018 году 94,3 % общего объема областного бюджета. Что касается целевой финансовой помощи, то есть субсидий, то в области предусмотрен резерв финансирования по наиболее важным и приоритетным госпрограммам.

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания: «В 2018 году в бюджете зарезервировано порядка 150 миллионов рублей на софинансирование по федеральным программам, по приоритетным федеральным проектам. Эти 150 миллионов рублей позволят привлечь нам в область порядка 1 миллиарда федеральных денег. Кроме этого, будет решаться и главная задача бюджетного проектирования – снижение дефицита бюджета. В 2017 году дефицит бюджета предусмотрен порядка 5,2 %, в 2018 – 5 %, в 2019 – 4,5 % и в 2020 – порядка 3 %».

Сформирован отдельным приложением и так называемый «народный бюджет» в размере 500 миллионов рублей, который будет направлен на благоустройство городов и районов в соответствии с инициативами и предложениями владимирцев. Предусмотрены региональным бюджетом и средства на поэтапное повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума – это задача, которую поставил Президент страны Владимир Путин. Сравняются эти два показателя по плану уже в 2019 году.

На ноябрьском заседании депутатам Законодательного Собрания предстоит рассмотреть проект областного бюджета в первом чтении. А в декабре, после принятия закона, область войдет в следующий бюджетный цикл.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2