Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 28.11.2017 г.

Меценатом 2017 года в России стал киржачанин

Автор: Александр Олейник

Министр культуры РФ В. Мединский вручает награду Е. Федорову

16 октября в Санкт-Петербурге стартовал VI международный культурный форум. Этот форум начал проводиться с 2011 года по инициативе комитета по культуре Санкт-Петербурга. Сначала – как всероссийский, а затем уже и как международный. Форум призван поддерживать деятельность в развитии культурных проектов в регионах, способствовать «культурному» сотрудничеству, популяризировать российскую культуру за рубежом.

С 2015 года в рамках форума учреждены три премии: по поддержке работников культуры, «Меценат года» и «Самый читающий регион». В этом году почетное звание «Меценат-2017 года» получил директор ОАО «Киржачская типография» Е. С. Федоров, победив в номинации «Создание культурной инфраструктуры в регионах Российской Федерации». Жюри отметило его проект по созданию арт-объектов, зон отдыха и благоустройству исторического центра Киржача. Премию киржачскому меценату вручал сам Министр культуры РФ Владимир Мединский.

Примечательно, что о присуждении премии директору типографии часть киржачан узнала ещё на открытии музея «Меди и латуни» 18 ноября, когда Е. С. Федорова с почетной наградой со сцены поздравил вице-губернатор Владимирской области М. Ю. Колков.

Напомним, что в 2017 году благодаря Е. С. Федорову и коллективу «Киржачской типографии» в городе открылся «Музей оконного наличника», пешеходная зона «Красный тротуар», называемая ещё киржачским Арбатом, «Музей меди и латуни» и другие. Реставрируются и благоустраиваются ещё ряд объектов и зон, которые также изменят культурный облик Киржача к лучшему.

Редакция газеты «Красное знамя» присоединяется к поздравлениям и желает Евгению Сергеевичу вдохновения и успеха для воплощения своих идей по развитию города и района!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102