Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 12.12.2017 г.

Где родился, там и пригодился?

Автор: Александр Олейник

Участники кружка «Робототехника» и их изобретение.

29 ноября в Киржачском машиностроительном колледже состоялось профориентационное мероприятие «Живи, учись и работай во Владимирской области» для учащихся 9-11 классов среднеобразовательных школ Киржачского района. В нем приняли участие представители областной и районной администраций, учебных заведений Киржачского района и области, представители Центра занятости населения г. Киржач, крупных предприятий района, студенты и преподаватели Киржачского машиностроительного колледжа.

В холле КМК были организованы презентационные точки, где школьники могли получить консультацию об учебных заведениях и предприятиях Владимирской области. Среди них: ООО «Колос», ООО «Рояль Термо Рус», Кольчугинский политехнический колледж, Александровский промышленно-гуманитарный колледж. А в актовом зале сотрудники ООО «БЕКО» и ОАО НПО «Наука» для школьников подготовили видеопрезентации и озвучили наиболее актуальную информацию по трудоустройству на этих предприятиях как на самых крупных компаниях района. Непосредственно для одиннадцатиклассников выступление подготовили сотрудники Владимирского государственного университета им. Столетовых, куда всегда поступают достаточно много ребят из Киржачского района.

Всех участников собрания поприветствовали заместитель директора департамента по труду и занятости населения администрации области М. В. Мальцева и начальник отдела профессионального образования области М. С. Гонгадзе. «Сегодня мы знакомим вас с теми возможностями, где вы можете получить ту или иную профессию для того, чтобы найти работу на своей родной земле… Да, Москва от вас близко — это все хорошо. Но все вы знаете, какие трудности возникают там с жильём, и все остальные проблемы…», — подчеркнула М. В. Мальцева.

Для гостей также были предусмотрены мастер-классы по профессиональным направлениям от студентов и преподавателей КМК. Несколько из них посетил и я с коллегами из «Киржачского телевидения».

- Мы будем показывать, как занимаемся в кружке «Робототехника», рассказывая школьникам что это такое. Наборы по робототехнике находятся в свободной продаже, мы можем их приобрести для себя и делать какие-то поделки, — поделился преподаватель спец. дисциплин на специальности «Программное обеспечение в компьютерных системах» А. Н. Богунов. Участники клуба по робототехнике показали своё изобретение — машину, которая двигается исключительно по нарисованной на ватмане черной линии. Этого удалось достичь благодаря монтажу на изделие трёх датчиков, различающих цвета. А следующей нашей «остановкой» стала мастерская, где студенты 4-го курса демонстрировали умение работать за токарным станком.

Все, кого заинтересовало предприятие НПО «Наука», отправились в Першино на экскурсию, а мы пообщались с руководителем кадровой службы компании С. Л. Рябковой: «…НПО «Наука» очень много вкладывает финансовых и организационных ресурсов в развитие персонала, в подготовку персонала, в удержание персонала, в создание комфортных рабочих мест. Сегодня для ребят мы не только презентовали нашу компанию как будущие рабочие места, а пытались им рассказать, как же все-таки попасть к нам на работу. Потому что это главный вопрос, который звучит от детей, приходящих к нам на экскурсию. Посмотрев наше предприятие, они в восторге спрашивают: «А как к вам попасть?». Вот для этого мероприятия мы подготовили карьерный навигатор, который рассчитан исключительно на школьников 9-11 классов. Здесь прописаны в доступной для них форме пути к нам: куда можно пойти учиться и на кого пойти учиться, чтобы быть востребованным в ближайшем будущем. Сегодня мы рассказывали детям о том, что на 2018 год у нас заключены договоры с 4-мя вузами столицы (Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, Московский авиационный институт, Московский государственный машиностроительный университет и МАТИ). У нас есть целевые места, на которые наши школьники могут поступить на льготных условиях. Наше обязательство — взять их на практику и обеспечить рабочим местом».

Те девяти- и одиннадцатиклассники, кто ещё не определился, кем хочет стать, могли пройти в КМК тестирование по профессиональному самоопределению. Ну а не менее важным событием в рамках мероприятия стал «круглый стол» на тему «Обеспечение экономики региона кадрами: проблемы и пути решения». На нем (каждый со своим докладом) выступили сотрудники администрации области, центра занятости г. Киржача, ВлГУ им. Столетовых и НПО «Наука». Модератором «круглого стола» и докладчиком по вопросу состояния экономики Киржачского района была заместитель главы администрации Киржачского района — руководитель аппарата Ж. Б. Резниченко.

Профориентационные мероприятия проходят в Киржаче ежегодно. Сложно точно сказать об их эффективности уже на этапе выбора места работы выпускниками, однако то, что район и область нуждаются в механизмах сохранения кадров — сомнений не вызывает.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57