Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 12.12.2017 г.

Пресс-служба администрации Владимирской области информирует

Автор: Пресс-служба администрации области

Владимирская область в качестве культурной столицы чемпионата мира по футболу презентована в Германии

4 декабря в Берлине, в Российском центре науки и культуры состоялась церемония открытия «Русского Дома болельщика 2018». В ней приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, в том числе администрации Владимирской области, а также члены объединений болельщиков и футбольных клубов, сотрудники ведущих российских и немецких средств массовой информации.

В рамках мероприятия состоялась презентация Владимирской области как культурной столицы Чемпионата мира по футболу. Она позволила гостям со всего мира оценить привлекательность нашего региона для болельщиков во время предстоящего международного спортивного события.

Как отмечали посетители стенда Владимирской области, туристическая индустрия 33-го региона активно меняется к лучшему, бережно сохраняя богатые традиции древней русской земли. Особое внимание гостей привлекли изделия народно-художественных промыслов из всех уголков Владимирской земли, дизайнерская одежда и украшения ручной работы, а также гастрономическая составляющая презентации.

Во Владимирской области началась ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКАЯ подготовка к выборам Президента России

В целях обеспечения конституционных прав и свобод граждан, оказания содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведении выборов Президента Российской Федерации в марте 2018 года в 33-м регионе утверждён перечень мероприятий по организационно-техническому обеспечению этих выборов. Соответствующее постановление администрации Владимирской области подписала губернатор Светлана Орлова.

В рамках реализации этих мероприятий руководителям местных администраций рекомендовано предоставить избирательным комиссиям на безвозмездной основе помещения для работы, голосования, хранения избирательной документации, транспортные средства, средства связи и техническое оборудование, а также обеспечить необходимые нормативные технологические условия для бесперебойного функционирования Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы».

В областной администрации создана рабочая группа по координации организационно-технического обеспечения выборов Президента России под руководством заместителя губернатора, руководителя аппарата Александра Лобакова. В состав рабочей группы вошли руководители структурных подразделений областной администрации. Аналогичные рабочие группы рекомендовано организовать руководителям местных администраций.

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ — РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Предварительные итоги реализации государственной программы развития агропромышленного комплекса Владимирской области в 2017 году обсудили в Суздальском районе. Там на базе Владимирского НИИСХ прошло совещание сельхозтоваропроизводителей под председательством заместителя губернатора Александра Трутнева. В мероприятии также приняли участие депутат Государственной Думы Геннадий Кулик и директор департамента сельского хозяйства и продовольствия областной администрации Константин Демидов.

В рамках совещания обсуждались актуальные вопросы развития сельского хозяйства не только Владимирской области, но и в стране в целом. В частности, депутат Госдумы Геннадий Кулик говорил о необходимости принятия особых дополнительных комплексных мер по ускорению развития сельского хозяйства Нечерноземной полосы. Был приведен подробный анализ объёмов производства по регионам Центрального федерального округа.

Как отметил заместитель губернатора Александр Трутнев, из года в год число выполненных показателей по госпрограмме увеличивается, ситуация во Владимирской области меняется к лучшему даже несмотря на такие факторы, как неблагоприятная погода, эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней. «Определенные успехи наметились в отрасли растениеводства. В течение последних трех лет производство зерна в области находится на отметке выше 200 тысяч тонн. Большое внимание сегодня уделяется развитию элитного семеноводства. Отчасти именно благодаря его развитию в 2015-2017 годах у нас собран рекордный за последние 15 лет урожай зерновых и зернобобовых культур, — подчеркнул вице-губернатор. — В животноводстве, как приоритетной отрасли сельского хозяйства региона, основные мероприятия направлены на поддержку молочного скотоводства, мясного животноводства, обеспечение деятельности госучреждений в области племенного животноводства и коневодства. Ведущее место в аграрном секторе Владимирской области занимает молочное скотоводство. По этому показателю регион традиционно занимает лидирующие позиции в ЦФО. В настоящее время область входит в немногочисленное число профицитных регионов по молоку».

Достижение успехов в агропромышленном производстве невозможно без технического и технологического перевооружения отрасли. Сегодня необходимо начинать строить и модернизировать фермы. И, как заявил Константин Демидов, готовится ряд предложений по поддержке такого строительства. Департамент сельского хозяйства и продовольствия готов обсуждать любые предложения и выстраивать финансовую модель.

Также в ходе обсуждения были затронуты вопросы закупочных цен на зерно, необходимость принятия федеральной программы по уничтожению неконтролируемых зарослей борщевика Сосновского, введения льгот на горюче-смазочные материалы в период посевных и уборочных кампаний. Не обошли вниманием и трудности, которые могут возникнуть с введением с 1 января 2018 года электронной системы ветеринарной сертификации. Как отметили участники заседания, сегодня есть над чем активно работать. Тем не менее, владимирским аграриям по силам выполнить необходимые показатели госпрограммы и тем самым внести весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности России.

ГУБЕРНАТОР СВЕТЛАНА ОРЛОВА СОДЕЙСТВУЕТ РЕШЕНИЮ ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ НА БЛАГО ЖИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В ходе проведения совещаний и рабочих встреч губернатор Светлана Орлова даёт поручения руководителям областной администрации и рекомендации органам местного самоуправления по решению актуальных вопросов жизнедеятельности Владимирской области. В результате их выполнения качество жизни жителей региона меняется к лучшему.

Так, во время личного приёма граждан 31 августа 2015 года Светлана Орлова рекомендовала главе администрации Петушинского района организовать работы по реконструкции моста через реку Клязьма близ села Марково. Как сообщили в Петушинской районной администрации, реконструкция мостового перехода выполнена. Мост сдан в эксплуатацию в 2017 году.

4 сентября 2017 года в ходе рабочей поездки в Александров глава региона рекомендовала районной администрации оборудовать пешеходный переход на улице Революции в районе роддома. На основании решения комиссии по безопасности дорожного движения администрации Александровского района пешеходный переход оборудован близ дома № 23 по ул. Революции. Его обозначают 4 соответствующих дорожных знака.

ВО ВЛАДИМИРЕ ПРЕЗЕНТОВАЛИ «ЭТНОКАЛЕНДАРЬ РОССИИ. ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ. 2018»

Во Владимирской областной научной библиотеке имени М. Горького в рамках «круглого стола» для педагогического сообщества 33-го региона состоялась презентация учебно-методического комплекса «Этнокалендарь России. Владимирская область. 2018», предназначенного для учащихся среднего звена.

Владимирская область стала одним из четырёх регионов России, внедривших Этнокалендарь в практику общеобразовательных организаций. В настоящее время «Этнокалендарь России» выпускается лишь для Владимирской области, Санкт-Петербурга, а также для Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Первое знакомство научного и педагогического сообщества региона с Этнокалендарём состоялось 2017 году на семинаре-совещании, организованном комитетом общественных связей и СМИ областной администрации. Комплекты пособия для учащихся 1-4 классов в 2017 году уже получили 80 школ нашей области. В будущем году в регион поступит 250 экземпляров Этнокалендаря для 5-8 классов.

В рамках «круглого стола» об особенностях нового учебно-методического комплекса педагогам региона рассказала его автор Елена Протанская, профессор кафедры психологии и педагогики Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Этнокалендарь позволит школьникам расширить знания о культуре и традициях народов России, меняет к лучшему межнациональное взаимодействие, способствует укреплению национального самосознания и гордости за родной край у подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12