Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

20.12.2017 12:54 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 19.12.2017 г.

В центре внимания – земли лесного фонда

Автор: И. Авдеева

Участники встречи; (слева – направо) Т. В. Бондарева, Г. В. Шандарина, С. В. Артемьева, М. В. Горин.

В первых числах декабря в зале заседаний администрации района прошла встреча с С. В. Артемьевой заместителем директора департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области. На встрече присутствовали Г. В. Шандарина, заведующая отделом лесного планирования и организации лесопользования департамента лесного хозяйства, М. В. Горин, глава администрации района, Т. В. Бондарева, директор ГКУ ВО «Киржачское лесничество».

В этот день жителей района, а также представителей садоводческих товариществ, желающих озвучить свои проблемы, оказалось немало, поэтому Светлана Викторовна начала встречу сразу с ответов на вопросы.

Первым вопрос задал представитель от инициативной группы жителей д. Бынино сельского поселения Филипповское, и касался он предполагаемого открытия карьеров, против чего активно выступают жители, сумевшие «отбить» карьеры Бынино и Бынино-1, причем число карьеров возросло с двух до шести. Откуда появились четыре участка, которые находятся на землях Киржачского лесничества, непонятно, как и то, кто занимался в 2016 году их исследованием (бурением).

Мужчина обратился к С. В. Артемьевой с просьбой разобраться в этом вопросе и пресечь незаконные действия, когда в лесном массиве самовольно отмеряют участок, наносят на нем метки, чувствуя себя в защитном лесу хозяевами.

С. В. Артемьева попросила выступавшего написать в адрес департамента лесного хозяйства от имени инициативной группы письмо и обозначить в нем те участки, которые вызывают тревогу. После проработки данного вопроса будет дан ответ. Если надо – специалисты департамента выедут на место.

Следующий вопрос — и вновь от имени группы людей, который задал житель Киржача, сказав о том, что по поддельным документам один из жителей пытается незаконно оформить себе участок в лесу. Эта история продолжается уже 10 лет. Без уточнения в натуре данную землю до недавнего времени не удавалось поставить на кадастр, но в октябре участок на кадастр был поставлен. Жители вынуждены пресекать неоднократные попытки спилить лес, повесили даже на деревьях плакат, так как приезжают люди, желающие купить участок.

Мужчина попросил С. В. Артемьеву отменить постановку данного участка на кадастр, так как силами одних жителей со сложившейся ситуацией не справиться.

С. В. Артемьева попросила Т. В. Бондареву данный участок взять на контроль, чтобы предотвратить незаконные рубки, так как участок расположен на землях лесного фонда, а специалисты департамента постараются побыстрее разобраться в этом вопросе. И если будет доказано, что это самовольный захват, то дальше вопрос будет решаться в судебном порядке.

М. В. Горин довел до сведения присутствовавших, что в ближайшее время в суде будет оспариваться Генеральный план г. Киржача.

Затем выступила жительница д. Захарово, член СНТ «Прибор» (СП Филипповское), которая подняла ряд злободневных вопросов, связанных с необходимостью защиты лесных насаждений.

С. В. Артемьева пояснила, в отношении каких земель департамент лесного хозяйства осуществляет свою деятельность — только земель лесного фонда. Разъяснения по некоторым вопросам сделал и М. В. Горин. В обсуждении также участвовали Т. В. Бондарева и Г. В. Шандарина.

В ходе встречи присутствовавшие (подавляющее количество их представляли СП Филипповское) подняли немало проблемных вопросов, адресованных как С. В. Артемьевой, так и М. В. Горину. Не все ответы на заданные вопросы их удовлетворили.

Не был обойден стороной и вопрос, связанный с возможным строительством мусороперерабатывающего предприятия.

Порой люди не могли сдержать свои эмоции, но чувствовалось, что они искренне обеспокоены судьбой леса, являющегося неотъемлемой частью их жизни, и готовы защищать лесные участки от незаконной вырубки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31