Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

27.12.2017 11:36 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 26.12.2017 г.

Информация о судебном решении по иску прокурора Киржачского района

Автор: Прокуратура Киржачского района.

Прокуратурой Киржачского района в октябре 2017 года проведена проверка по обращению жительницы г. Киржач, являющейся инвалидом второй группы (бессрочно), а также ветераном Великой Отечественной войны и ветераном труда.

В ходе проверки выявлены нарушения содержания общего имущества в многоквартирном доме по адресу: г. Киржач, ул. Чехова, 5.

Установлено, что одним из собственником квартиры, расположенной в данном доме, выполнено переоборудование своей квартиры, а именно — заделали оконный проем в подъезде данного дома между лестничными маршами этажей подъезда. В результате чего затронуто общее имущество многоквартирного дома.

Проектом перепланировки квартиры, выполненным специализированной организацией, внесение изменений в виде заделки оконного проема подъезда дома не предусматривалось. Заключением эксперта установлено, что переоборудование квартиры создает угрозу жизни или здоровью граждан.

В соответствии с п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В соответствии с ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

На основании вышеизложенного прокуратура Киржачского района обратилась в Киржачский районный суд с исковым заявлением об обязании собственника квартиры, расположенной по адресу: г. Киржач, ул. Чехова, 5, выполнившего переоборудование своей квартиры, восстановить оконный проем в подъезде. Исковые требования прокурора 14.11.2017 г. удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39