Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

27.12.2017 11:13 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 26.12.2017 г.

Киржачский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении сотрудника исправительного учреждения

Автор: Н. Дубоделова
Старший помощник прокурора района.

Прокуратура Киржачского района информирует

Киржачским районным судом 15 декабря 2017 года вынесен приговор в отношении Меджидова Э.

Приговором суда Меджидов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере), и преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия).

Установлено, что Меджидов занимал должность оперуполномоченного оперативного отдела Федерального казенного учреждения «Лечебное исправительное учреждение № 8» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Владимирской области (ФКУ ЛИУ-8).

22.12.2015 г. возле режимной территории ФКУ ЛИУ-8 был задержан житель г. Покров, пытавшийся перебросить на территорию исправительного учреждения с помощью арбалета шесть свертков с метадоном, которые были прикреплены к одной стреле. Непосредственно после задержания, в целях предотвращения побега, его уложил на землю с поднятыми за голову руками. В это время Меджидов умышленно, демонстрируя свое превосходство, как представителя власти подверг избиению задержанного, нанеся ему удары кулаком и ногами по различным частям тела, причинив тем самым физическую боль потерпевшему.

В ходе проверки данного факта было также установлено, что 23.01.2016 г. Меджидов изъял переброшенный на охраняемую территорию исправительного учреждения сверток с наркотическим средством метадон, который был прикреплен к самодельному фонарику с находящейся в нем металлической гайкой.

Факт обнаружения данного наркотического средства Меджидов не оформил и не зарегистрировал, а стал хранить его в личных целях на стеллаже, расположенном возле входа в свой служебный кабинет.

Впоследствии при проведении сотрудниками ОСБ УФСИН России по Владимирской области совместно с сотрудниками УФСКН России по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия в ФКУ ЛИУ-8 было обнаружено незаконно хранившееся Меджидовым наркотическое средство.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый не признал, между тем на предварительном следствии писал явку с повинной и ранее признавал свою вину.

Отягчающие обстоятельства по данному делу не установлены.

Суд, рассмотрев уголовное дело, признал Меджидова Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 3 лет и 5 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в службе исполнения наказания сроком на 2 года со штрафом в размере 20 тыс. рублей, наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32