Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

06.12.2017 16:51 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 05.12.2017 г.

О творчески ухоженной улице и художнике

Автор: Александр Олейник

А. Е. Якубовский.

Наверняка киржачане ещё помнят ледяные фигуры мощного динозавра, желтой крепости, невозмутимого тигра и другие, появившиеся на центральной площади города под новый, 2017-й год. Мы тогда рассказывали о создателе всей этой красоты – А. Е. Якубовском, художнике и мастере на все руки. Недавно я шёл по одной из улиц мкр. Селиваново – Набережной, и Анатолий Евгеньевич окликнул меня. Я, как и он, был рад встрече, ведь с таким талантливым человеком поговорить всегда интересно. Оказывается, художник прямо в эти минуты работал над своим новым мини-проектом – разрисовывал ворота гаража своего соседа. Как выяснилось – практикует он это не впервые. Анатолий Евгеньевич провел меня по улице Кирова, где сейчас и сам живет, и передо мной открылась целая серия его работ – соседи, зная о незаурядных способностях Якубовского, не скромничали к нему обращаться. Лазурные моря с одинокими кораблями, стаи журавлей, бесповоротно улетающих в багряные закаты… Эти завораживающие пейзажи красовались на воротах и калитках, будто были частью какой-то программы по творческому обустройству всей улицы.

Уже за чаем с пирогами Анатолий Евгеньевич рассказал о жизни, творчестве и поделился планами на будущее: «Я не могу сидеть на месте, Саш, мне нужно постоянно что-то делать, иначе я как не в своей тарелке». Это «что-то» впечатляет. Взять хоть тот же дом, в котором художник живет вместе со своей музой и прекрасной хозяйкой Анной. После некоторого «простоя» дом значительно преобразился: потолки, двери, крыша, обшивка, новые пристройки, реконструкция комнат и погреба – все это (и многое другое) он делал сам, но зато никто не ограничивал в творческом подходе при выполнении работ. Фасад его дома теперь украшают журавли, вьющийся виноградник, цветы и массивный кувшин, видимо, с вином. Интересно, что весь этот «декор» выполнен из плитки, а не нанесен краской, как некоторые думают. Только вырезать такие мелкие детали из неё – уже непросто, не говоря об остальном. В правом углу лицевого фасада, на высоте трех с половиной метров, художник «составил» свой фамильный герб, так как является потомком польских дворян еврейского происхождения. Когда я стал внимательно рассматривать фамильную ценность, которая на непримечательной улочке в провинциальном городке смотрится особенно необычно, Якубовский гордо уточнил: «Гербами не разбрасываются».

Однако вернемся к улице Кирова, которая теперь смотрится обновленной и свежей. Цели заработать денег здесь у Анатолия Евгеньевича, как и в подавляющем большинстве его культурно-облагораживающих мероприятий, не было: «Изначально я ставил себе задачу облагородить улицу, чтобы она стала более красочной. Душа радуется, когда люди проходят мимо либо едут на автомобилях, останавливаются и, улыбаясь, фотографируют. Это самое главное». И если работа художнику в удовольствие, то материалы на её выполнение все-таки достаются не бесплатно: «Краски стоят недешево, поэтому, если мне предлагали возместить затраты на них, я не отказывался, но такие предложения поступали редко». Рисунки на парадных воротах, гаражах и калитках Анатолий Евгеньевич создавал краской для автомобилей, идеально подходившей для металлических поверхностей. Их мастер предварительно «зачищал» болгаркой и выполнял другие подготовительные работы. Результат вы можете оценить сами.

- У меня появилась новая задумка: хочу сделать барельеф из гипса. Я прямо загорелся этой идеей! – говорит художник. Приблизительный эскиз будущей своей работы Анатолий Евгеньевич тоже продемонстрировал, отметив, что раньше этим не занимался. Барельеф будет представлять из себя следующую композицию: греческие девушки, а рядом вазы с розами, виноград, чаши и т. п. Одним словом, барельеф будет демонстрировать счастье, красоту жизни и любовь – все, к чему все мы так стремимся.

– Самое трудное в этой работе, — подчеркивает художник, — создать греческий профиль. Все-таки греческие девушки должны быть греческими.

И напоследок мы ещё раз вспомнили его предновогодний труд в декабре 2016 г. на центральной площади города, где были созданы снежные фигуры. То, что не все горожане адекватно вели себя в отношении этих фигур, а именно – ломали их или закрывали глаза на то, что это делают их дети – художника не сильно огорчает: «Вандалов – их же меньшинство, в основном, люди были благодарны за такой подарок и с уважением относились к моему труду. Поэтому если меня ещё раз пригласят поработать над снежными фигурами для создания праздничного настроения у взрослых и детей, я, скорее всего, соглашусь».

Ну, а я желаю Анатолию Евгеньевичу творческого вдохновения и успехов. Нечасто находятся такие люди, готовые бескорыстно делать что-то для других.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56