Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

06.12.2017 16:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 05.12.2017 г.

Обсудили актуальные вопросы

Автор: И. Авдеева

Выступает М. В. Тихонов

В зале заседаний администрации района состоялась встреча с М. В. Тихоновым, и. о. директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области. На встрече присутствовали представители СПК, крестьянско-фермерских хозяйств, депутаты районного и сельского Советов, сотрудники администрации района, жители поселений.

М. В. Тихонов начал свое выступление с информации о заболевании свиней африканской чумой, случаи которого были зарегистрированы на территории области и несколькими годами ранее. Африканская чума – вирусное заболевание. Вирус устойчив к различным воздействиям, физическим факторам, химическим средствам, очень долго сохраняется во внешней среде. Африканская чума относится к особо опасным болезням. До сих пор нет ни вакцин, ни лекарственных препаратов, и поэтому предпринимаемые меры носят радикальный характер.

В этом году в Киржачском районе возникали два очага заболевания, и все поголовье уничтожалось, так как заразительность данного вируса очень высокая. М. В. Тихонов подробно рассказал о том, какими способами может осуществляться передача вируса.

На территории области в 2017 году зарегистрировано 27 случаев заболевания африканской чумой. В связи с этим свинопоголовье значительно сократилось. Максим Владимирович напомнил, что африканской чумой болеют не только свиньи, но и кабаны.

Администрацией области разработана программа по профилактике африканской чумы, снижению численности свиней, которая предусматривает мероприятия, направленные на стимулирование населения отказаться от разведения свиней в пользу других видов (кур, гусей, овец).

Также большое внимание в своем выступлении М. В. Тихонов уделил еще одному опасному заболеванию – бешенству, напомнив о недавно произошедшем в Юрьев-Польском районе случае заболевания бешенством человека, покусанного диким енотом. Мужчина погиб, вовремя не обратившись за помощью. Несколько лет назад подобный случай произошел в Киржачском районе.

Излечиться от данного заболевания невозможно. Единственный шанс остаться в живых – своевременная вакцинация.

Заболеванию бешенством подвержен домашний скот, который может заразиться от больных диких животных, проникших на территорию фермы.

Ежегодно увеличивается количество животных, вакцинированных против бешенства. Вакцинируются и дикие плотоядные животные. В последние годы идет снижение числа заболевших от бешенства животных. Если в 2015 году было зарегистрировано по области 150 случаев данного заболевания, в 2016 году – 70, то в 2017 году – 36 случаев.

Во многих случаях источником инфекции является лисица. Поэтому в целях снижения популяции этого дикого животного охотникам выплачивают по 1200 рублей за каждую добытую лисицу.

Также М. В. Тихонов подробно остановился на других серьезных заболеваниях животных и мерах профилактики.

Затем Максим Владимирович перешел к ответам на вопросы. Депутат Совета народных депутатов МО сельское поселение Филипповское сказала о том, что в Филипповском хотят продать под стройку участок, где был скотомогильник. В связи с этим встревожились старожилы, так как, по их словам, в конце сороковых годов были случаи заболевания сибирской язвой, и скот, который пал, хоронили в данном скотомогильнике тайно, о чем знал узкий круг людей. Старожилы написали письмо главе администрации СП Филипповское и главе поселения с просьбой не трогать данное место. В полученном ответе было сказано, что никаких сведений по данному заболеванию в Киржачском районе нет.

Обеспокоенные депутаты, в свою очередь, написали замечания к публичным слушаниям, отправили соответствующее письмо в прокуратуру. Если из области поступит справка о том, что в скотомогильнике нет животных, умерших от сибирской язвы, тогда люди успокоятся.

М. В. Тихонов сказал, что в департамент ветеринарии недавно поступило обращение по данному вопросу от О. М. Иванова, главы администрации МОСП Филипповское. Он пообещал посмотреть имеющуюся документацию по зарегистрированным случаям данного заболевания. Возможно, придется выехать на место и встретиться со старожилами.

С. М. Овечкин, главный специалист управления экономики, аграрной, инвестиционной политики и природопользования администрации района, уточнил, что данный участок относится к землям лесного фонда, но входит в границу населенного пункта.

Следующий вопрос касался сроков снятия карантина по ящуру в области. На это М. В. Тихонов ответил, что карантин по ящуру снят.

Депутат районного Совета М. Г. Абрамова задала вопрос, связанный с отловом бродячих собак. Из бюджета выделена на эти цели определенная сумма, но на конкурс заявок не поступило.

М. В. Тихонов ответил, что данным вопросом занимаются органы местного самоуправления. Предписанный в областном законе порядок предусматривает не просто отловить собаку и уничтожить, а содержать животное, так как оно может быть чьей-то собственностью. В бюджете области на 2017 год заложено 16,5 млн. руб. на эти цели.

Также в ходе встречи М. В. Тихонов ответил и на другие поступившие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26