Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

13.02.2017 09:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 10.02.2017 г.

Человек, который жил быстро

Вот уже седьмой год в районном историко-краеведческом и художественном музее действует постоянно пополняющаяся новыми экспонатами выставка, посвященная «пионеру цветной фотографии» С. М. Прокудину-Горскому, история рода которого неразрывно связана с киржачской землей. Используя всего три цвета – красный, синий и зеленый, он смог, волшебно совмещая их, создать красочную палитру, с помощью которой заставил по-иному звучать свои фотографии,  воспевающие красоту окружающего мира, очарование природы, уникальность каждого человека, будь это простой труженик или интеллигент не в одном поколении.

Сотрудники музея поддерживают связь с потомками великого фотохудожника, в том числе и живущими в Париже. В минувшем году доктор искусствоведения Н. А. Нарышкина – Прокудина-Горская подарила музею две свои книги с именными надписями, одна из которых посвящена С. М. Прокудину-Горскому. А не так давно ценный дар музею сделал заслуженный учитель РФ В. В. Дрючин, руководитель школьного музея одной из московских школ, – он подарил две открытки с изображенными на них фотографиями С. М. Прокудина-Горского, который в свое время занимался в Санкт-Петербурге издательской деятельностью. А как хороши изданные в Берлине и Минске фотоальбомы с удивительными, без ретуши, работами Сергея Михайловича, бережно хранящиеся в музее! От них нельзя оторваться. Эти снимки – настоящие произведения искусства. Один из альбомов подарен музей в 2013 году, когда отмечалось 150-летие С. М. Прокудина-Горского.

«Человек, который жил быстро». Эти слова, сказанные о великом фотохудожнике, принадлежат Н. А. Нарышкиной – Прокудиной-Горской. А знакомясь с его творческим наследием, хочется добавить: «и который с помощью своей волшебной палитры превратил черно-белые фотографии в настоящие шедевры».

                         И. АВДЕЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21