Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

20.02.2017 14:18 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 17.02.2017 г.

Встреча в музее

В начале февраля в историко-краеведческом музее прошла литературно-музыкальная встреча «От самой сути…» — о творчестве М. Цветаевой и Б. Пастернака.

Встречу открыла сотрудница музея Е. С. Сабурская. Она рассказала о жизни и творчестве этих поэтов. Именно поэтов, так как Марина Цветаева в своих произведениях всегда называла себя не поэтессой, а поэтом. По ходу встречи Е. С. Сабурская исполнила стихотворение М. И. Цветаевой «Монолог», песни «Оттепель» из одноименного сериала, «Свеча горела» на стихи Б. Пастернака, песню «Храм» — на свои стихи.

Вниманию зрителей на экране монитора был показан фильм о переписке М. И. Цветаевой и Б. Пастернака. Звучала инструментальная музыка, сотрудница музея Ирина Владимировна Никонова прочитала несколько писем.

А киржачская певица Е. Н. Минаева исполнила два романса на стихи другой поэтессы – А. Ахматовой «Приходи на меня посмотреть…» из одноименного фильма и «В горнице моей светло…».

Вторую часть встречи открыл поэт А. Р. Матвеев. Он объявил всем о выходе его очередного сборника стихотворений «Я пишу стихи…», о том, где можно приобрести этот сборник. А также прочитал из него несколько стихотворений.

Затем читала свои стихи поэтесса А. И. Наумова. Стихотворения в репертуаре А. И. Наумовой есть на разные темы: и шуточные, и о любви, и о Киржаче, и о природе. Антонина Ивановна даже исполнила написанную ей авторскую песню.

С заключительным словом к зрителям и участникам обратилась директор музея Л. Г. Гурякова.

По окончании встречи все вместе сфотографировались на память.

Р. АЛЕКСАНДРОВ,

внештатный корр.

От редакции: в новом сборнике А. Р. Матвеева, в автобиографии, указано, что автор стихов является сотрудником редакции газеты «Красное знамя» с 1991 года. Этот факт не является достоверным, и, как объясняет автор сборника, произошедшее – ошибка типографии. На самом деле А. Р. Матвеев долгое время являлся одним из внештатных авторов, печатающихся в нашей газете, что не дает ему право называться штатным сотрудником редакции. Автор сборника «Я пишу стихи» приносит свои извинения читателям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8