Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.02.2017 14:58 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 21.02.2017 г.

И вновь за школьную парту

Автор: Ирина Авдеева

Фоторепортаж

Кто из нас, достигнув определенного возраста, не мечтал хоть раз в жизни вернуться во времена своей беззаботной юности, когда и солнце светило ярче, и окружающий мир казался прекрасней, и в душе жила уверенность, что все тебе по плечу?!

 И вот в февральские дни такая возможность, пусть ограниченная школьными коридорами, появилась у пришедших в СОШ № 6 представителей родительских активов городских школ, работников администрации района. Они стали участниками ролевой игры и смогли в полной мере ощутить себя выпускниками, сдающими Единый государственный экзамен по русскому языку, пройдя все его этапы, которые в скором времени ожидают ребят.

Входящих в школу родителей гостеприимно встречал ее директор И. А. Тарасов. Несмотря на игровой момент, многие родители испытывали перед началом некоторое волнение. Кто-то в оперативном порядке пытался вспомнить правила. Организаторы показательного ЕГЭ постарались во всех подробностях показать процедуру сдачи экзамена заинтересованным участникам, по ходу дела объясняя непонятные моменты, которых оказалось немало.

Всем было предложено сдать личные вещи, в том числе и телефоны, и, взяв с собой только ручки (на экзаменах должны быть обязательно гелевые ручки черного цвета) подойти к пропускному пункту, где в присутствии сотрудника полиции, с помощью ручного металлоискателя сотрудник охраны, сверившись с фотографией в открытом паспорте, производил досмотр.

Затем И. Г. Глебова, заместитель директора СОШ № 6, руководитель пункта проведения экзамена (ППЭ), очень подробно рассказала о том, как проходит подготовительный процесс, предшествующий сдаче ЕГЭ, какие меры предпринимаются для того, чтобы перекрыть каналы любой утечки информации.

В штабе пункта проведения ЕГЭ был инсценирован момент передачи документов, привозимых в особых секьюрпаках, нарушив целостность которых, повторно закрыть уже не представляется возможным. Каждый шаг при подготовке и проведении ЕГЭ отслеживается через видеонаблюдение, и если вдруг возникнут форс-мажорные обстоятельства, вызвавшие сбой в видеонаблюдении, то экзамен дальше продолжаться не может.

Затем всех участников пригласили в аудиторию, где должен был проводиться экзамен. Каждому в соответствии со списком было отведено определенное место. Прежде чем приступить непосредственно к выполнению предложенных заданий, присутствовавшие прослушали полезную информацию о том, какое испытание им предстоит. Кроме того, они в очередной раз воспользовались возможностью получить ответы на волновавшие их вопросы. Кто может быть наблюдателем? Сколько времени на выполнение заданий отводится опоздавшему на экзамен ученику? Что делать, если выпускник испортит при заполнении бланк? На все вопросы организаторы ЕГЭ из СОШ № 6, а также начальник управления образования О. В. Кузицына дали исчерпывающие ответы.

Внимание родителей было обращено на малейшие детали, чтобы избежать впоследствии лишних волнений и путаницы. Например, выпускники должны приходить на экзамены только с механическими (со стрелками) часами. Электронные часы не рекомендуется брать с собой потому, что во время экзаменов будет включена «глушилка», что может негативно отразиться на их ходе. Также ребята не смогут пронести в аудиторию бутылки с водой, но если кто-то из них захочет пить, то может воспользоваться бутилированной водой, которая будет находиться перед входом в кабинет.

После того, как «теоретическая часть» была завершена, получены запечатанные конверты с заданиями и бланки, «выпускники» приступили к работе. Участники ЕГЭ, а среди них кроме родителей были А. Н. Лукин, заместитель главы района, Ж. Б. Резниченко, заместитель главы администрации района по социальным вопросам, О. Н. Смирнова, председатель комитета социальной политики, физической культуры и спорта, заполнив бланк регистрации, приступили к выполнению заданий, которые оказались далеко не легкими, особенно если учесть, что присутствовавшие закончили школу более 20 лет назад. Во всяком случае, автор этих строк, побывав в роли сдающего ЕГЭ, на своем опыте убедилась, что для его успешного прохождения нужна соответствующая подготовка.

И пусть это была просто ролевая игра, но максимально приближенная к действительности и позволяющая ее участникам увидеть процесс сдачи экзаменов «изнутри», а, значит, лучше понять своих детей, которым совсем скоро предстоит пройти этот же путь, но уже в реальности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58