Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

03.02.2017 11:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 31.01.2017 г.

Анализ аварийности на территории Киржачского района за 12 месяцев 2016 года

В 2016 году Государственной инспекцией безопасности дорожного движения ОтдМВД России по Киржачскому району как органом государственного контроля и надзора совместно с другими ведомствами, организациями, общественными формированиями, в соответствии с требованиями законодательных актов, Указов Президента и постановлений Правительства Российской Федерации, приказов МВД-УМВД, принимались меры по укреплению правопорядка и общественной безопасности в сфере дорожного движения.

При осуществлении контрольных и административных функций работа подразделений ГИБДД была направлена на профилактику дорожно-транспортных происшествий в очагах аварийности и реализацию комплекса мер, направленных на отработку группами нарядов отдельных видов нарушений Правил дорожного движения.

В этих целях в прошедшем году Государственной инспекцией района реализованы профилактические операции: «Бахус», «Скорость», «Внимание: дети!», «Внимание: переезд!», «Пешеход», «Автобус», «Ремень безопасности», «Обгон» и др., направленные на снижение и предупреждение аварийности.

Достигнута некоторая стабильность в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в прошедшем, 2016 году, в результате чего уровень ДТП снижен. Количество дорожно-транспортных происшествий на территории Киржачского района уменьшилось со 103 до 85 (- 17,5 %), число погибших людей уменьшилось с 24 до 20 человек (- 16,7 %), число раненых также сократилось с 131 до 102 (- 22,1 %). На автодорогах г. Киржача и Киржачского района за 12 месяцев 2016 года возросло количество ДТП, в которых водители находились за рулем в состоянии опьянения, с 8 до 13 ДТП (+ 62,5 %), и еще один водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования, 12 водителей стали участниками ДТП, не имея при себе водительского удостоверения. На территории района в сравнении с 2015 годом незначительно увеличилось количество автоаварий, произошедших по вине пешеходов — с 10 до 11 ДТП, а количество ДТП с участием автобусов снизилось в 2 раза, с 4 до 2 ДТП, в которых 1 человек погиб и 1 человек получил травмы. Участниками 13 ДТП стали 15 детей и подростков в возрасте до 16 лет. Количество ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет возросло на 6, и количество пострадавших детей — также на 6 больше. Кроме того, двое детей погибли (пассажир и пешеход). Участниками ДТП стали 6 детей-пешеходов, 7 детей-пассажиров и двое детей — водителей велосипеда. Также зарегистрировано 5 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет.

Одним из самых напряженных участков по аварийности является автодорога федерального значения А-108 «Ярославско-Нижегородское шоссе», особенно населенные пункты Аленино и Мележи, где зарегистрировано 14 ДТП. Среди автомобильных дорог территориального значения на первом месте по аварийности а/д Дубки — Киржач (9 ДТП) и Кольчугино — Киржач (11 ДТП). Также были зарегистрированы ДТП на автодорогах Киржач – Федоровское – Финеево — Санино (4 ДТП), Киржач — Александров (2 ДТП), Покров – Киржач (2 ДТП). В городе самой аварийной является дорога Киржач — Кр. Октябрь.

Основными видами дорожно-транспортных происшествий стали: столкновение, опрокидывание в кювет, наезд на препятствие и стоящее транспортное средство. Основными причинами ДТП по-прежнему остаются: несоответствие скорости конкретным условиям, несоблюдение очередности проезда, обгон и выезд на встречную полосу движения. Среди дней недели самыми аварийными, по понятным причинам, отмечены: понедельник, пятница, суббота, воскресенье, в другие дни недели ДТП происходили чуть реже, но аварийность также высока.

По административному законодательству сотрудниками ОГИБДД выявлено 9158 нарушений ПДД без фотовидеофиксации, выявлено 211 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования — 44. Выявлено 2933 нарушений, связанных с превышением установленной скорости движения, с нарушением правил движения через ж/д переезд — 110, с нарушением правил проезда перекрестков — 305, с выездом на полосу встречного движения — 148. Со стороны пешеходов выявлено 584 нарушения. За неуплату административного штрафа в установленный законом срок (ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ) к административной ответственности привлечены 148 человек, 59 человек подвергнуты административному аресту, 205 человек лишены водительских прав.

Безопасных всем дорог в наступившем 2017 году!

С. МЕЩАНИНОВ,

начальник ОГИБДД ОтдМВД России

по Киржачскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32