Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

07.02.2017 15:02 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 03.02.2017 г.

«По крещенской дороге»

Фото О. Якубовской.

Ночь, синий мороз, 
 От студёной воды 
 Тепло на душе. 
 Снег скрипом унёс 
 По крещенской дороге 
 К чистой воде. 
 В Киржаче 7 января как никогда подморозило. Едва ли моего «жизненного стажа» хватит, чтобы припомнить подобные природные проверки на прочность. Казалось, жизнь вокруг на время замерла. Лишь немногие могли похвастаться тем, что завели свои автомобили. У природы нет плохой погоды, а зима на то и зима, чтобы Дед Мороз, гуляя по улицам, размахивал своим посохом, нагоняя стужу. Однако мороз не стал помехой для тех, кто собрался посетить ежегодный рождественский и на этот раз акустический благотворительный концерт групп «Стезя» и «Кибитка». Хотя еще за четыре часа до концерта ртутный столбик градусника цеплялся за отметку в -32. Начало концерта немного пришлось скорректировать из-за того, что в этот же день в РДК проходило выступление танцевального коллектива «Браво», и было немало зрителей, которые хотели посетить оба мероприятия. 
 Первый подобный концерт «Кибитки» из серии «По крещенской дороге» состоялся в РЦНК 5 лет назад и был организован управлением культуры района в лице С. В. Сабурского и православной молодежной организацией «Перемена» в лице В. Л. Минеева. С тех пор он стал ежегодным и прошёл уже в шестой раз. 

Концерт начался. На сцене появилась группа «Стезя» (худ. рук. — А. Скороходов). Акустическое звучание добавляло всем, даже, казалось, совсем не приспособленным для таких экспериментов песням звучание светлого, рождественского праздника. Стоит отметить, что в составе группы произошли некоторые изменения. Коллектив пополнился гитаристом Сергеем Смирновым. Группа исполнила 12 песен исключительно собственного сочинения, хотя «Стезе» всего-то год. Что ж, молодцы парни! Так держать! Зрители тепло встретили ребят и проводили бурными аплодисментами. 
 Продолжила концерт «Кибитка». Выступление было составлено как из старых и давно не исполнявшихся песен, таких как «Севера солнце», «Февраль», «Крещение», и совсем новых, например, «Вслед за быстрой рекою», музыку к которой написал Антон Иванов (гитарист «Кибитки»), а исполнила её Алина Жомик.

В зале царил добрый дух светлого праздника, наполняя зрительские сердца теплом и любовью. Концерт был благотворительным. Волонтёры из студенческого клуба «Орион» из КМК, под руководством С. А. Васиной, на собранные деньги купили машину дров для бабушки, у которой на это не было средств. Волонтеры сами же и сложили дрова в поленницу. Молодцы, «тимуровцы»! 
 А тем временем, «Кибитку» вызвали на бис, и группа сыграла свои «хиты-боевики»: «Вера, Надежда, Любовь» и «Рок-н-ролл». Кулисы закрылись. Слушатели ещё долго не расходились, делая на память фото с участниками групп и живо обсуждая все перипетии прошедшего мероприятия.

Вот что писали на страничке группы в социальной сети её поклонники: «Спасибо большое, парни, за рождественский концерт. Есть что-то символичное в том, что в такой большой праздник знакомые песни звучат именно «в акустике». Приятно было услышать старую добрую «Севера солнце» и другие песни из раннего творчества, которым очень подходит такой формат. Сильно порадовала новая песня «Вслед за быстрой рекой». Алине — отдельное спасибо. Не мог удержаться и подпевал Михаилу так полюбившиеся мне по прошлым концертам песни «Осеннее небо», «Все будет хорошо» и «Солнце мое». С нетерпением жду очередного концерта (23 февраля), где я из зала Першинского ДК смогу затянуть: «Здравствуй, рассвет, что же ты так долго не вставал надо мной...», — поделился впечатлениями Максим Блохин. 
Группы выражают огромную благодарность Б. Н. Осинцеву и Е. С. Фёдорову за помощь в организации концертов. До встречи в СДК Першино 23 февраля. «Кибитка» и «Стезя» — для вас!

М. ЛЫСОВ,

лидер группы «Кибитка».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39