Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

07.02.2017 15:05 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 03.02.2017 г.

Прокуратура района информирует

Результаты работы прокуратуры Киржачского района в сфере надзора за исполнением законодательства об оплате труда за 2016 год, освещение изменений трудового законодательства.

За 2016 год прокуратурой района проведены проверки соблюдения трудового законодательства об оплате труда в ряде предприятий Киржачского района.

В ходе проверок установлены факты невыплаты заработной платы работникам. Для защиты трудовых прав граждан прокуратурой района в суд направлено 27 исковых заявлений на сумму 491 тыс. руб. о вынесении судебных приказов об обязании работодателей выплатить заработную плату работникам. Судом требования прокурора удовлетворены.

Все виновные должностные лица предприятий-должников по инициативе прокуратуры района привлечены к административной ответственности в виде штрафа, а также 7 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Между тем, в соответствии с ч. 2 ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы, в том числе органы контроля за исполнением трудового законодательства.

Кроме того, разъясняю, что в соответствии с изменениями, внесенными в ст. 309.2 Трудового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 03.07.2016 № 348-ФЗ установлено, что работодатель — субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие). При этом для регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений работодатель — субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, должен включить в трудовые договоры с работниками условия, регулирующие вопросы, которые в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, должны регулироваться локальными нормативными актами. Указанные трудовые договоры заключаются на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

И. КАЧУРОВСКИЙ,

 старший помощник прокурора района,

 юрист 1 класса. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20