Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

07.02.2017 15:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 03.02.2017 г.

Выезд техники на лед водоемов запрещен!

Ссылка на фото в сети интернет: http://img-news.vl.ru/i/news/add_files/big142101dsc_0964.JPG

Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Владимирской области информирует о недопустимости выезда какой-либо техники на лёд водоёмов.

Катание на снегоходах вызывает массу положительных эмоций, однако управление снегоходом требуют от человека повышенной ответственности, натренированности, опыта, знаний, внимания. Во время поездки и на водителя, и на пассажира влияет целая совокупность факторов: ветер, солнце, ослепительный ландшафт, холод, вибрация, движение и многое другое.

Основное правило безопасности – никогда не пересекать на снегоходе, квадроцикле, автомобиле и другом транспортном средстве озера, реки и другие водоёмы.

В первую декаду 2017 года на водных объектах Российской Федерации зарегистрировано 3 происшествия, связанных с провалом автотранспорта под лёд, в результате которых погибли 4 человека, 4 человека были спасены. Причиной данных происшествий стали грубые нарушения правил безопасности на водных объектах.

На зимнем водоёме у снегохода снижены возможности маневрирования и управления, а это значит, что в случае угрозы провала, покинуть опасный участок не получится так оперативно, как хотелось бы.

 Столкновения на ледяной поверхности озёр составляют немалую долю всех аварий. При столкновении с торосами снегоход может перевернуться, с силой удариться об лёд, что опять же может привести к трагедии.

Если вы провалились под лёд, помните, что ваш комбинезон (даже если это не гидрокостюм) и шлем могут держать вас на поверхности воды в течение нескольких минут. Попытайтесь выбраться на лёд, отталкивайтесь ногами, чтобы забраться на него. Если лёд продолжает трескаться, продолжайте двигаться вперёд по направлению к берегу или в том направлении, откуда вы двигались до того, как провалились под лёд. Не снимайте перчатки или рукавицы. Как только вы оказались на льду, начинайте перекатываться дальше от воды. Не вставайте на ноги до тех пор, пока не окажетесь достаточно далеко от воды.

Государственные инспекторы по маломерным судам предупреждают: выезд на транспорте на лёд водоёмов вне ледовых переправ (на территории Владимирской области ледовые переправы не оборудовались и на учёте не состоят) запрещён постановлением губернатора области от 20.09.2007 г. № 695 «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах во Владимирской области». Он крайне опасен для жизни. Нарушитель облагается штрафом от 800 до 4000 рублей в соответствии со ст. 12.2 закона Владимирской области от 14.02.2003 г. № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области».

МКУ «УГО и ЧС Киржачского района».

Инспектор ГИМС Г. АЛИЕВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30