Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.03.2017 12:03 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 10.03.2017 г.

«БЛАГОДАРНОСТЬ» ЗА… «ГОСТЕПРИИМСТВО»

Из зала суда

Гр. Я., будучи в Москве, встретился с землячкой К., проживающей в Киржаче. Завязались взаимоотношения, и свободный от супружеских обязанностей житель Мордовии оказался в Киржаче в качестве сожителя также свободной женщины. В будние дни Я. находился в доме один, а его сожительница К. и ее дочь М. работали. Одному да без работы было мужчине одиноко, но выручали драгоценные изделия гражданской супруги, и можно было развлечься, сдав их в ломбард и получив средства на проведение досуга.

Такие его выходки хозяйка драгоценных вещей прощала, все-таки сожитель не только позволял себе устраивать «праздничные дни», но и вел ремонт в квартире. Однако драгоценности у сожительницы кончились, с работой — не получалось, отношения между обитателями квартиры стали портиться, Я. решил покинуть «гостеприимное» место жительства. Вот только на переезд нужны были средства. Я. решил воспользоваться драгоценными вещами дочери сожительницы. Он их видел, когда ремонтировал ее комнату.

По словам хозяйки квартиры, она заметила, что сожитель был намерен похитить драгоценные вещи дочери, находящиеся в шкатулке в комоде и стала препятствовать тому совершить задуманное. Завязалась борьба. Я. с силой отталкивал ее, из-за чего появились синяки в области груди и предплечий, женщине не удалось остановить хищение золотых и серебряных ювелирных украшений своей дочери.

К. назвала десять золотых и серебряных украшений, которые сожитель похитил у ее дочери — это золотые кольца, серьги с каменьями, подвески, браслет — всего на 25044 рубля. Версию матери полностью подтвердила ее дочь.

Подсудимый признал, что совершил хищение, но только трех украшений, и сдал их в ломбард за три тысячи двести рублей. И когда он похищал эти вещи, никого дома не было, и никого он не толкал и побоев не наносил. Пострадавшие и подсудимый называли также разные даты совершения преступления: женщины — 7 апреля, а Я. — 5 апреля.

В ходе разбирательства суд установил, что подсудимый дал ложные сведения относительно даты, когда был совершен грабеж, и по факту «борьбы» с сожительницей за драгоценные вещи.

У суда возникли вопросы и к пострадавшим. В начале они называли сумму ущерба в десять тысяч семьсот девятнадцать рублей, а позже — в двадцать пять тысяч сорок четыре рубля. Такое изменение суммы возникло в результате того, что были найдены товарные чеки на приобретение данных украшений.

Дело было рассмотрено в общем порядке, и по результатам его пострадавшие могут направить гражданский иск за понесенный ущерб.

В характеризующих подсудимого данных было указано, что он был судим, привлекался к административной ответственности, у нарколога и психиатра на учете не состоит, по месту жительства в Краснодаре характеризовался удовлетворительно, чего не скажешь о его поведении в киржачской семье, в которой он пережил холодный период — с осени до весны, а с наступлением тепла, словно перелетная птица, пустился в новое путешествие, закончившееся на скамье подсудимых.

Суд признал Я. виновным в хищении драгоценностей из квартиры сожительницы на значительную сумму. Определил свершенное им преступление как тяжкое и вынес наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев в колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу, в связи с подачей жалобы осужденного.

В. ТАЛТАНОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3