Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.03.2017 14:08 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 14.03.2017 г.

Итоги VII областного конкурса «Юннат»

Дарья Бурименко на VII областном конкурсе «Юннат».

В середине февраля во Владимире состоялась областная конференция обучающихся по итогам регионального этапа Всероссийского конкурса «Юннат». Конкурс открыл цикл юннатско-экологических мероприятий, посвященных Году экологии в Российской Федерации. Они были проведены в преддверии столетнего юбилея юннатского движения в России.

Областной конкурс «Юннат» — традиционное ежегодное мероприятие, на котором подводятся итоги учебно-опытнической и практической деятельности школьников на учебно-опытных участках образовательных организаций и в личных подсобных хозяйствах. Конкурс направлен на поддержку и развитие юннатского движения во Владимирской области. В основе этого движения лежит любовь к родной земле, желание познавать тайны природы, стремление жить с ней в гармонии.

Цель конкурса: развитие интереса детей к сельскохозяйственному производству через непосредственное их участие в практической деятельности в области растениеводства и пчеловодства.

Участники конференции боролись за призовые места в шести номинациях: «Овощеводство», «Полеводство», «Цветоводство и ландшафтный дизайн», «Плодоводство», «Личное подсобное и пасечное хозяйство», «Лекарственные растения».

От нашего района в конкурсе приняла участие Дарья Бурименко, обучающаяся в 11 классе МКОУ Першинская СОШ. Даша защищала опытническую работу: «Выращивание зеленых овощных культур в «Аптекарском огороде»». Опыты проводились на учебно-опытном участке школы с овощными культурами, которые обладают не только пряным вкусом, но и целебными свойствами. Выращивались наряду с известными культурами, такими как шпинат, базилик, капуста китайская, и малораспространённые овощи: хризантема овощная «Кикубари», скрытница японская «Мицуба», спилантес огородный «Самба». Семена зеленых овощных культур были приобретены в фирме «Семко-Юниор».

На страницах районной газеты Даша рассказывала о лекарственных свойствах зеленых овощных культур и особенностях выращивания их на учебно-опытном участке школы.

Даша успешно защитила учебно-опытническую работу и заняла II место в номинации «Лекарственные растения».

Поздравляем Дарью Бурименко и руководителя Ирину Александровну Зайкову, учителя технологии и биологии, с заслуженной наградой.

Л. КУЛЕВА,

методист МБУ ДО «ЦДТ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24