Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.03.2017 12:40 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 14.03.2017 г.

«Неделя детской дорожной безопасности»

ГИБДД информирует

В 2016 году на территории области зарегистрировано 150 дорожнo-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, (АППГ — 129 ДТП), в которых 10 детей погибли и 174 ребенка получили травмы различной степени тяжести. Число автопроисшествий с участием детей увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Гороховецком, Ковровском, Муромском, Суздальском, Собинском, Меленковском и Киржачском районах. В нашем районе отмечен рост ДТП с детьми почти в два раза (с 7 до 13 ДТП). За истекший период 2017 года в Киржачском районе произошло одно ДТП с участием детей, в котором пострадал один десятилетний пассажир легкового автомобиля, за аналогичный период прошлого года в районе также было зарегистрировано одно ДТП с маленьким пассажиром.

В период с 13 по 19 марта 2017 года во всей Владимирской области проводится «Неделя детской дорожной безопасности». Для предупреждения травматизма детей-пассажиров будет проводиться рейд «Ваш пассажир — ребенок». Действия сотрудников ГИБДД будут направлены на предотвращение нарушений Правил дорожного движения и напоминание водителям об ответственности за жизнь детей в салоне автомобиля. Использование специальных защитных средств для безопасной перевозки детей обязательно, они смогут спасти жизнь ребенка в непредвиденных ситуациях. Госавтоинспекция предупреждает, что при поездке с детьми не следует увлекаться высокими скоростями и маневрами, из-за которых часто приходится резко тормозить. Тому, кто недавно за рулем и не приобрел достаточного опыта вождения, лучше воздержаться от того, чтобы брать в поездку детей. Следить одновременно за дорогой и ребенком трудно даже опытному водителю.

Среди пешеходов дети – категория особая. Ребенок на проезжей части должен быть всегда сигналом опасности. Смотрит ли он в вашу сторону или нет, находится ли на краю тротуара – во всех случаях необходимо держать детей в поле зрения, при необходимости снижать скорость и быть готовым к экстренному торможению или другому маневру.

Детский дорожно-транспортный травматизм является актуальнейшей проблемой современного общества. Во все времена родители несли ответственность за детей. Пересекая дорогу рядом со взрослым, ребенок полагается на него и не наблюдает за движением, поэтому взрослый должен крепко держать ребенка за руку. Все взрослые обязаны помнить, что ребенок изучает правила пешехода, подражая родителям и другим взрослым пешеходам. Собственных детей необходимо постоянно инструктировать и с малых лет постепенно приучать к осторожности и предусмотрительности.

Для того чтобы трагедий на дорогах было как можно меньше, водителям и пешеходам в первую очередь нужно соблюдать все предписанные правила и относиться друг к другу с уважением. Пренебрегая ПДД, водитель рискует своей свободой, а пешеход – здоровьем.

 

«Виден – значит жив»

В рамках проведения на территории Владимирской области пропагандистской кампании «Яркая личность», которая стартовала 6 февраля 2017 года, Госавтоинспекцией Киржачского района совместно с администрацией МБОУ СОШ № 3 г. Киржача проведена встреча с учащимися 1-5 классов. Инспектор по пропаганде ГИБДД капитан полиции О. В. Гвозданова провела беседу с детьми о безопасном поведении на дороге, о том, что недопустимы игры вблизи проезжей части, что они могут привести к трагическим последствиям и невосполнимым утратам. А также рассказала о том, что делает пешехода заметнее на дороге, что может спасти ему жизнь. Ребята посмотрели рекламные ролики о светоотражателях (фликерах), об их пользе и правильном применении. Инспектор ГИБДД рассказала, где в г. Киржаче можно приобрести светоотражающие элементы, показала их, после чего дети продемонстрировали свои светотражатели, имеющиеся у них на школьных рюкзаках и одежде. Встреча была полезной и интересной.

ОГИБДД ОтдМВД России

 по Киржачскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15