Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.03.2017 14:19 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 14.03.2017 г.

Незаконное приобретение специальных технических средств уголовно наказуемо

Следственный отдел по городу Александров следственного управления Российской Федерации по Владимирской области информирует

За незаконное приобретение/покушение на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, к которым относятся видеорегистраторы, закамуфлированные под бытовые предметы (ручки, брелоки, заколки для галстуков, зажигалки, очки и т. п.), предусмотрена уголовная ответственность по ст. 138¹, ч. 3 ст. 30 ст. 138¹ Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничение свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При этом совершенно не имеет значения цель, для которой в последующем будет использоваться данный предмет – с целью негласной записи кого-либо или для бытовых нужд, например, для установки в качестве видеорегистратора в автомобиль. Поэтому, приобретая в том числе на различных сайтах вышеуказанные предметы, знайте – наступление уголовной ответственности неизбежно.

Е. ЧИКИШЕВА,

заместитель руководителя

следственного отдела по городу Александров,

майор юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24