Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

20.03.2017 12:44 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 17.03.2017 г.

Об экологии и не только

В марте 2017 года Центральной детской и юношеской библиотекой к Году экологии в России были выпущены информационные, методические, обучающие буклеты для пользователей разных возрастов: «Экологический календарь», «Экологический словарик», которые входят в серию «Родитель — профессия серьезная», «Интернет-ресурсы — в помощь учителю», «Экология. Полезная информация», «Словарь терминов», памятка для пользователей «Как вести себя на природе», помогающие лучше ориентироваться в море информации на тему «Экология».

Электронные презентации, созданные библиотекарями, привлекут ребят, увлекающихся краеведением. «Особо охраняемые природные территории Киржачского района. Памятник природы — липовая роща» поможет изучить не только растения, произрастающие на территории бывшей усадьбы графа Салтыкова (д. Смольнево), но и познакомиться с его историей и значением в жизни района. А электронная презентация, посвященная Филипповскому роднику, предоставит ребятам возможность изучить водные и ботанические особенности данной местности.

Также к Году экологии были организованы обзор выставки — факта «Экология: тревоги и надежды», блиц-викторина «Кто в тереме лесном живет?», обзор электронных продуктов «Читай и смотри», экобеседа «Большое начинается с малого», которые были предназначены для раскрытия книжного фонда и привлечения внимания к этой теме.

В марте проводится и традиционная Неделя детской книги. В ЦДиЮБ она проходит под девизом «Вместе весело читать». «Разноцветные дни» приглашают ребят на 4-й открытый районный литературный фестиваль «Мой Пушкин», где прозвучат стихи великого поэта, юными артистами будут показаны отрывки из спектаклей, состоятся викторины и игровые обзоры книг. Данное мероприятие пройдет в рамках «Фестивального дня».

«Изумрудный день» будет посвящен «Экологическому дню». Ребятам предложат библиомикс «Зеленая страна приглашает…», где они смогут не только получить деловую информацию, но и показать свои знания в деле защиты природы. «Синий день» — «День новой книги», который предполагает странствие по Книголенду.

Ребят ждут игровые моменты в ходе знакомства с книгами, поступившими в фонд библиотеки в этом году. «Литературный сундучок», игровые минутки, родительские консультации, библиотечные испытания – все это и многое другое пройдет в рамках Недели детской книги.

Е. ПАНКОВА,

заведующая отделом

по культурно-массовой работе

Центральной детской

и юношеской библиотеки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22