Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

23.03.2017 16:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 21.03.2017 г.

«Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»

В поселке Першино на площадке у Дома культуры прошли массовые гулянья, посвященные окончанию масленичной недели и проводам зимы. Долгожданную весну встречали весело и с размахом — плясками, шутками и конкурсами.

Открыли праздничную программу озорные скоморохи Даша Пономарева и Елена Корябкина. Потешками и прибаутками они приглашали всех на веселое гулянье и театрализованное представление. Ближе к полудню зазвучали задорные песни. И так же задорно стекались першинцы дружными компаниями на площадку к Дому культуры, чтобы проводить зиму.

Всех с широкой Масленицей поздравил заместитель главы администрации поселка Першино А. Э. Максимов, который поприветствовал жителей и гостей поселка, пожелал им здоровья и благополучия, а главное — провести этот день так, чтобы он не был комом, как первый блин. И закружилось веселье!

Утреннее солнышко и бодрый весенний настрой явно способствовали успешному выступлению самодеятельного театрального коллектива Першинского СДК, который показал зрителям яркую, жизнерадостную, наполненную добрым юмором сценку. А уж как хороши были главные герои, которые весело, темпераментно, в лучших русских фольклорных традициях воплотили на сцене фрагменты русской народной сказки и популярного фильма «Любовь и голуби»: Баба Яга (Ирина Ерохина), внук Бабы Яги — Иван (Игорь Алексахин), Кащей (Олег Фастов), представитель соцотдела (Наталья Солдатова).

Зажигательно исполнила русские народные песни женская вокальная группа «Настроение» из деревни Кипрево, действительно поднимая всем присутствующим весеннее настроение. Выступления полюбившегося творческого коллектива чередовались с конкурсами. Детвора с радостью участвовала в различных шуточных состязаниях: тех, кто особо отличился, ждали призы. Очень весело прошел конкурс «Бабка Ёжка на метле». Традиционные русские забавы — «Забей гвоздь» и «Гиря» — помогли выявить самых крепких и сильных першинцев.

 Кульминацией гулянья стали румяные, как весеннее солнышко, блины, которых Светлана Грасмик напекла к всеобщему удовольствию и разгулявшемуся аппетиту жителей целых 300 штук. Со сгущенкой, сметаной и горячим чаем, были они необычайно вкусны. Все желающие могли совершенно бесплатно убедиться в этом.

В старину считалось, на Масленицу нужно печь столько блинов, сколько хочется счастья и благополучия. Горы блинчиков предвещали удачу, здоровье, достаток в своей семье и в семьях родных и близких. Так что, судя по тому, сколько блинов было испечено и съедено в праздничные выходные в Першино, здоровьем и богатырской силой першинцы будут обеспечены до следующей Масленицы! Впрочем, повышенным спросом среди гуляющего люда пользовались и шашлыки. Дымок от них распространялся по всей площади.

Всегда в Першино Масленица была такой веселой, такой радостной! Вот и в этот раз под песни водили хороводы, подпевали и пританцовывали, поедали блины и другие традиционные угощения. Одновременно успевали просить друг у друга прощения, ведь Масленица всегда празднуется в Прощеное воскресенье, когда у каждого есть возможность сказать важные слова, и обязательно услышать в ответ: «Бог простит, и я прощаю».

Вот прощается Зима (Лиза Фомина) с людьми. Наш народ любит зимушку несмотря ни на что. И хотя вокруг еще полно сугробов и по утрам крепкий морозец сковывает лужи, Весна (Ксения Каманина) уже вступила в свои права.

Праздник не состоялся бы без главного события — сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. Все, кто пришел на площадь, провожали взглядом пляшущие языки пламени и «тающую» под ними куклу, скандируя: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!».

И в заключение хотелось бы поблагодарить главу администрации Першинского поселения А. А. Тимофеева за поддержку хорошей традиции и финансирование праздника; частного предпринимателя С. К. Грасмик за очень вкусные блины; за торговые ряды — индивидуального предпринимателя Т. А. Омельченко и работников «Мясной лавки»; вокальную группу «Настроение» — за задор и качественное выступление; работников Першинского Дома культуры и все творческие коллективы — за отличную подготовку и организацию праздничного мероприятия; а всех пришедших на праздник — за активное участие и хорошее настроение!

Т. КОРЯБКИНА,

внештатный корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14