Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.03.2017 10:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 21.03.2017 г.

Объединение многодетных матерей – сила немалая

Автор: Ирина Авдеева

 Многодетные матери… Лет 20-25 назад далеко не каждая женщина в силу тяжелых финансовых трудностей решалась на второго ребенка, а уж тех, кто воспитывал троих и более ребятишек, считали просто героинями. В сознании многих понятие «многодетная мать» прочно ассоциировалось с образом изможденной, вечно уставшей, замученной домашними делами и безденежьем женщиной.

 Глядя же на молодых, ухоженных, со вкусом одетых женщин, собравшихся в середине марта в кабинете главы администрации района М. В. Горина, воспитывающих по трое и больше детей, на ум приходили лишь слова восхищения. Они не только состоялись как матери, но и занимают активную жизненную позицию, близко к сердцу принимая все, что происходит в районе.

 - Сегодня здесь собрался актив многодетных матерей Киржачского района, — сказала О. Н. Смирнова, председатель комитета социальной политики, физической культуры и спорта. – На предыдущей встрече мы говорили о многих социальных проблемах. Сегодня разговор пойдет о целесообразности создания в районе общественной организации многодетных матерей.

О. Н. Смирнова сказала, что разработан проект Устава, который был тут же роздан присутствовавшим, и попросила многодетных матерей изучить его и высказать затем свое мнение о необходимости создания данной организации, что даст возможность участвовать в социальных проектах области. В случае положительного решения нужно будет выбрать председателя общественной организации и его заместителя.

- Создание общественной организации многодетных матерей для нас нужно и важно, — высказал свое мнение глава администрации района М. В. Горин. — Если вы поддержите данное предложение, то необходимо решить ряд организационных вопросов, пройти регистрацию.

- Для того чтобы участвовать в конкурсах на получение субсидий из областного или федерального бюджетов, необходимо обязательно зарегистрировать свою некоммерческую организацию, — сказала Ж. Б. Резниченко, заместитель главы администрации района по социальным вопросам.

Администрация области предпринимает серьезные меры, чтобы помочь данным организациям в работе. Им оказывается юридическая помощь, проводятся консультации.

Ж. Б. Резниченко сказала также о том, что в этом году особое внимание будет уделено празднованию Дня Петра и Февронии, чтобы оно не ограничивалось, в основном, лишь Муромом, а отмечалось повсюду. Ведь главное наше богатство – это крепкая и дружная семья. И в Киржачском районе пройдут мероприятия, посвященные празднованию Дня семьи, любви и верности.

С краткой информацией о том, как можно будет зарегистрировать общественную организацию и какие документы для этого нужны, выступила директор МФЦ и также многодетная мать С. А. Лукина.

Судя по реакции присутствовавших, участницы встречи позитивно восприняли предложение о создании общественной организации многодетных матерей.

В ходе встречи многодетные матери затронули и другие злободневные проблемы. Они касались развития спорта в районе, состояния школьных спортивных залов, организации поездок юных киржачан на спортивные соревнования, соглашений между администрацией области и рядом вузов и возможной помощи поступающим в них киржачанам со стороны администрации района, объединения школ в мкр. Красный Октябрь и т. д.

По ряду вопросов свои разъяснения дал М. В. Горин. Говоря о развитии спорта, он сказал о том, что получен пакет документов по ФОКу, но так как физкультурно-оздоровительный комплекс стоит 120 млн. руб., без поддержки со стороны области и федерации спорта построить его только за счет средств района не представляется возможным.

Ж. Б. Резниченко напомнила о том, что в минувшем году на школы района было израсходовано 18,5 млн. руб. Значительные средства будут направлены на образовательные учреждения и в этом году. Одна из главных задач – уйти в школах от второй смены. Кроме того, необходимо отремонтировать, в первую очередь, в образовательных учреждениях кровлю.

 Вновь вернувшись к главному вопросу повестки дня, многодетные матери решили собраться в ближайшее время, чтобы принять окончательное решение по созданию своей общественной организации. По последним данным, в нашем районе проживают 683 многодетных семьи, и объединение матерей – дело важное и нужное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32