Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

09.03.2017 09:24 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 03.03.2017 г.

Используя разнообразные формы общения

Чтобы привлечь жителей, а также гостей города и района к деятельности  музея, его сотрудники предлагают самые разнообразные формы общения:  обзорные, тематические и интерактивные экскурсии, занятия народного университета, Токмаковские и Гагаринские чтения, тематические встречи, беседы у выставок и другие мероприятия, конечно, с использованием музейных предметов.

В этом году прошло занятие народного университета, посвященное 200-летию со дня рождения русского художника, живописца Главного Морского штаба, академика И. К. Айвазовского  на тему «Палитра И. К. Айвазовского в Киржачском шелкоткачестве». Главный хранитель музея М. Г. Гузаревич рассказала о творчестве художника и познакомила с образцами тканей Киржачского шелкового комбината, в расцветках которых ярко отражена морская тема. В занятии народного университета приняли участие бывшие работники шелкового комбината Т. С. Малютина, Н. С. Антипова, А. И. Лютая, Т. Ю. Новикова, Г. В. Утешева, А. И. Дугин, а также Н. В. Марьинская и О. П. Лелюк, работающие в настоящее время на предприятии «Детская одежда». Они  поделились воспоминаниями, рассказали о своей работе.

В музее была представлена выставка русской прялки из фондов музея.  Т. С. Головкина в отзыве о мероприятии написала, что все присутствующие женщины, надев сарафаны и кокошники и расположившись у прялок,  взяв в руки веретена, с удовольствием скручивали нитки из шерсти. А З. И. Демидова из с. Ельцы объяснила, как правильно выполнять эту работу.

Главный хранитель музея М. Г. Гузаревич рассказала о прялке и её значении в крестьянской семье. Украсили мероприятие своими выступлениями В. В. Грибова,  Е. Н. Минаева, а Т. С. Головкина прочитала былину об Илье Муромце и Соловье-Разбойнике. Присутствующие на мероприятии играли на деревянных ложках, аккомпанируя выступающим с песнями и былинами. Как в прежние времена за работой, не забывали о песне и играх.

В музее также была представлена выставка, посвященная 100-летию революции 1917 г. Провела мероприятие научный сотрудник музея И. В. Никонова, которая рассказала о том, как происходили революционные события в Киржаче в 1905-1907 гг. и в 1917 г., обратившись к книгам писателя и краеведа С. А. Кротова, к архивным документам. На выставке были представлены фотографии революционеров Ф. И. Калинина, М. А. Сильвина, И. В. Бабушкина, Н. Я. Глазунова, В. В. Старкова, А. И. Романова, П. Н. Морозова.

 Именем продовольственного комиссара П. Н. Морозова названа одна из улиц Киржача. На выставке посетители музея могут увидеть книги, рассказывающие о событиях 1917 г., копию  первого номера газеты «Правда», вышедшего в 1912 г., а также  поздравительные открытки, посвященные празднику Октября, который отмечали 7 ноября.

На сайте музея можно познакомиться с познавательной для всех, кто любит природу, виртуальной выставкой архивных документов 1904, 1905, 1907 годов. Выставка организована в Год экологии, каким и обозначен 2017 год.

На виртуальной выставке представлен материал о растительности в окрестностях Киржача, о его лесной флоре. Автором его является известный исследователь Н. Кузнецов. Например, он подробно рассказывает о лесном пространстве, о лесных лугах и полянах под местным названием «Шутов угол», в который входят деревни Ефаново, Арефино, Халино, Тельвяково, Акулово, Полутино и Турки. В течение года выставка будет пополняться новыми материалами. Виртуальную выставку подготовила ведущий методист музея Е. С. Сабурская.

Немало интересных мероприятий пройдет в музее в ближайшее время. 24 и 25 марта, в 10 часов, в музее состоятся 15-е Открытые общественные чтения, посвященные памяти Героя Советского Союза, первого космонавта мира Ю. А. Гагарина. Приглашаем принять участие в Гагаринских чтениях всех желающих.

Воспитанники детских садов могут представить на чтения стихи, рисунки, поэтические и музыкальные композиции, а учащиеся, студенты и краеведы — доклады, сочинения, рефераты, стихи. Хочу отметить, что в этом году мы отмечаем 55-летие первого группового космического  полета, который  совершили в 1962 г. летчики-космонавты  А.  Г. Николаев и П. Р. Попович на кораблях-спутниках «Восток-3» и «Восток-4».

По традиции 9-10 марта Киржачская делегация будет участвовать в 44-х Международных общественно-научных чтениях в г. Гагарине. А затем уже на Гагаринских чтениях в музее мы познакомимся с докладами участников этой делегации. 

Заранее сообщаем и о другом традиционном музейном мероприятии, чтобы его участники могли подготовить свои работы, раскрывающие интересные страницы в истории родного края. 10-я Открытая конференция – Токмаковские чтения — пройдет 28 и 29 апреля, в 10 часов. Название чтений связано с именем библиографа и краеведа, автора многочисленных историко-статистических описаний городов России, в том числе города Киржача. Его книга «Историко-статистическое описание города Киржача Владимирской губернии» была издана в 1884 г., и сегодня является востребованной у тех, кто изучает историю родного края.

Л. ГУРЯКОВА,

директор Киржачского историко-краеведческого и художественного музея.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14