Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

10.04.2017 11:55 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 07.04.2017 г.

Будьте осторожны! Не поддавайтесь на уловки мошенников!

Отделение МВД России по Киржачскому району предупреждает

Только за три месяца текущего года доверчивые жители региона отдали аферистам более четырех миллионов рублей.

Чтобы противодействовать обману, достаточно знать о существовании мошеннических схем и своевременно сообщать о подобных фактах в правоохранительные органы. 

Наиболее распространенные схемы телефонного и интернет-мошенничества.

Обман по телефону: звонок «сотрудника полиции» с предложением выкупа или взятки за освобождение якобы из отделения полиции знакомого или родственника, совершившего ДТП или преступление. Деньги просят передать человеку, с которым Вы должны встретиться, или перевести их через платежный терминал на конкретный расчетный счет или телефонный номер. Это наиболее распространенный способ мошенничества.

В феврале и марте текущего года с подобными заявлениями в полицию обратились 5 жителей области. Все потерпевшие – пожилые люди. Поверив в то, что их близкие в беде и нуждаются в помощи, пенсионеры отдали мошенникам в общей сложности более 150 тысяч рублей.

Так, 10 февраля текущего года на домашний телефон 78-летней жительнице областного центра позвонил неизвестный мужчина и, представившись сотрудником полиции, сообщил, что для освобождения ее сына от ответственности за совершенное им дорожно-транспортное происшествие требуется заплатить 100 тысяч рублей. Пожилая женщина отдала деньги мошеннику-курьеру возле своего дома. В аналогичной ситуации оказался 81-летний ковровчанин. Пенсионер перевел через банкомат 60 тысяч рублей — якобы за спасение своего сына.

Следует отметить, что 74-летняя жительница города Коврова проявила бдительность — не стала сразу переводить денежные средства в размере 50 тысяч рублей за освобождение сына от уголовной ответственности, а позвонила родным и, узнав, что общалась с мошенниками, обратилась в полицию.

Звонок из банка: Вам звонит якобы сотрудник банка и сообщает о том, что Ваша карта заблокирована. Чтобы исправить ситуацию, под предлогом уточнения информации злоумышленник выясняет данные карты или вынуждает, воспользовавшись банкоматом, набрать определенную комбинацию цифр и тем самым совершить операцию по переводу денежных средств на сторонний счет.

В феврале — марте после общения с псевдосотрудником банка лишились денег жители города Владимира, Кольчугино, Муромского района. Потерпевшие сообщили реквизиты банковских карт, общая сумма материального ущерба составила 170 тысяч рублей, которые были списаны со счетов владельцев.

Звонок из социальных служб: пенсионерам поступают звонки от сотрудников Пенсионного фонда, отдела социальной защиты, почты и т. п., которые просят сообщить номер пенсионного удостоверения, банковской карты или другие личные данные. 

90-летней жительнице Мурома на домашний телефон позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником Пенсионного фонда и под предлогом перечисления компенсации завладел денежными средствами пенсионерки в размере 40 тысяч рублей. Деньги потерпевшая при участии внука, следуя инструкциям, перевела со своей карты через банкомат на счет мошенников.

В последнее время участились случаи совершения мошенничеств с использованием популярных сайтов и социальных сетей. Наиболее распространенные схемы таковы.

Просьба внести предоплату за товар. Мошенники размещают на сайте объявление о продаже каких-либо вещей, транспортных средств, недвижимости и т. п. по очень низким ценам. При установлении связи с покупателем просят внести предоплату, а после перевода денежных средств номер «продавца» перестает отвечать.

48-летняя жительница Владимира откликнулась на объявление о продаже дачи по выгодной цене, размещенное на интернет-сайте бесплатных объявлений. Для внесения предоплаты потерпевшая сообщила «продавцу» реквизиты банковской карты, с которой впоследствии были списаны денежные средства. Сумма ущерба составила 78 тысяч рублей. 36-летняя муромлянка отдала мошенникам 27 тысяч рублей, позвонив по объявлению о продаже пианино.

21-летняя жительница областного центра решила заказать по объявлению в социальной сети курсовую работу. Сообщив данные своей банковской карты, потерпевшая автоматически перевела через онлайн-банк денежные средства в сумме 28 тысяч рублей на счет мошенников.

Просьба сообщить персональные данные банковской карты. Мошенники звонят по номерам, указанным в объявлениях, представляются крайне заинтересованными покупателями и сообщают о своем желании немедленно внести предоплату за товар на банковскую карту. После получения реквизитов банковской карты и персональных данных злоумышленники списывают все денежные средства со счетов потерпевшего.

В феврале – марте текущего года в полицию обратились 25 граждан, пострадавших от действий мошенников.

3 марта на телефон 56-летней жительницы города Карабаново по объявлению о продаже дома, размещенному ей на одном из популярных интернет-сайтов, позвонил так называемый «покупатель» и предложил сделать предоплату. Для этого злоумышленник посоветовал женщине подключить услугу «Мобильный банк». В результате с банковской карты потерпевшей было списано 105 тысяч рублей.

41-летняя жительница города Юрьев-Польский решила продать духовой шкаф и лишилась 100 тысяч рублей, сообщив данные банковской карты «потенциальному покупателю».

Взломанные аккаунты социальных сетей. Мошенники путем использования специального программного обеспечения, а также пользуясь беспечностью граждан, получают доступ к страницам пользователей социальных сетей. После чего аферисты от имени пользователя запускают массовую рассылку сообщений всем контактам «взломанной страницы» с просьбой оказать помощь в переводе денежных средств или денежного займа.

Так, неизвестное лицо посредством спам-рассылки в одной из популярных социальных сетей завладело денежными средствами 21-летней жительницы областного центра, которой пришло сообщение от подруги с ее личной страницы с просьбой одолжить срочно деньги. Девушка откликнулась, и со счета ее банковской карты были списаны 63 тысячи рублей.

По-прежнему остаются актуальными визиты мошенников к одиноким пожилым людям под видом работников коммунальных и социальных служб.

21 февраля в городе Владимире неизвестный мужчина под видом работника Горводоканала проник в квартиру к 84-летней местной жительнице и под предлогом замены труб водоснабжения завладел денежными средствами пенсионерки в размере 19 тысяч рублей.

Еще одна классическая схема мошенничества – услуги по снятию «порчи».

Жертвами лже-целительниц в марте стали девушки – жительницы Коврова, Владимира и Александрова и пенсионерки из города Владимира. На улице к потерпевшим подходили две неизвестные женщины и под видом целительниц предлагали пройти лечение от «порчи» за денежное вознаграждение. Для проведения «ритуала очищения» также необходимо было отдать свои личные вещи, а именно — золотые украшения. Общая сумма ущерба составила 700 тысяч рублей.

В марте текущего года владимирским полицейским удалось задержать злоумышлениц, которые под предлогом снятия «порчи» в период с декабря 2016 года по февраль 2017 года обманным путем завладевали денежными средствами пенсионеров. Ими оказались ранее судимые за аналогичные преступления жительницы Ростовской области 1963 и 1988 года рождения, которые были задержаны в городе Санкт-Петербурге. 

По-прежнему обращаются в полицию граждане, поверившие экстрасенсам, которые выступают на теле- и радиоканалах. 68-летняя жительница города Александрова в момент просмотра передачи, которую вела ясновидящая ведущая, позвонила на телефон, указанный в бегущей строке. За оказанные услуги женщина в течение полугода через отделение банка перевела частями на счета лжецелителей более 1 миллиона рублей. Потеряв свои сбережения, потерпевшая обратилась в полицию.

Уважаемые граждане!

Помните! Чтобы не оказаться жертвой мошенников, не торопитесь предпринимать какие-либо действия, если на ваш телефон поступил звонок с просьбой о незамедлительной помощи родственнику, попавшему в неприятную ситуацию или же смс-сообщение о блокировании вашей банковской карты, а также, если к вам в дом пришли работники социальных учреждений с некой — якобы благотворительной — миссией.

Жертвами аферистов чаще всего становятся пенсионеры, излишне доверчивые к посторонним людям. В связи с чем стоит как можно чаще напоминать своим родственникам о том, как действуют мошенники и объяснять, что ни при каких обстоятельствах не следует перечислять деньги на незнакомые номера и передавать неизвестным людям.

В случае совершения мошенничества в отношении вас или ваших близких, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел, так как вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть преступление и предотвратить новые.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28