Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

10.04.2017 11:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 07.04.2017 г.

Народный фронт обновил карту нарушений прав журналистов

Общероссийское общественное движение

«НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ»

В рамках Медиафорума Народного фронта эксперты Центра правовой поддержки журналистов ОНФ представили обновленную карту нарушений прав журналистов. Они сообщили, что число регионов, где зафиксированы нарушения закона в отношении работников СМИ, за минувший год выросло с 48 до 55. В лидерах – Иркутская область, Республика Бурятия, Приморский край, Краснодарский край, Пензенская область. В этих регионах зафиксированы от 8 до 15 различных нарушений прав СМИ.

По состоянию на апрель 2017 г. на карте, которую эксперты Центра ОНФ ведут с 2014 г., зафиксировано 180 фактов нарушений прав представителей СМИ на территории 55 регионов. Для сравнения – ровно год назад на карте были обозначены 119 нарушений в 48 субъектах РФ. На карте регионы отмечаются разными цветами в соответствии со степенью оказываемого давления на журналистов: желтым, оранжевым и красным, при этом желтым отмечены регионы, на территории которых произошли менее тяжкие нарушения прав журналистов, красным – наиболее тяжелые.

«Большинство обращений мы получили из тех регионов, которые ранее уже фигурировали на карте, – пояснила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко. – То есть нарушения прав журналистов там – не случайность, а стабильная тенденция. Однако есть и положительный момент – сократилось число самих фактов нарушений по сравнению с предыдущими годами. По итогам прошлого года на карте появилось 5 новых «красных» регионов – этим цветом обозначены сейчас 15 субъектов РФ, где были зафиксированы факты физического насилия в отношении журналистов. «Красную зону» пополнили Вологодская, Омская, Свердловская области, Приморский и Краснодарский края. Они присоединились к Ставропольскому краю, Ингушетии, Челябинской области и другим «старожилам» списка».

Эксперты Центра правовой поддержки журналистов ОНФ отметили, что одним из важных результатов работыявляется увеличение числа приговоров судов, вынесенных по статье 144 УК РФ – воспрепятствование журналистской деятельности. В 2016 г. такие приговоры были вынесены в Ставропольском крае (3 года условно), Омской области (2 года условно). В Свердловской области аналогичные дела находится на рассмотрении в суде, в Приморском крае – ведется предварительное расследование.

Медиафорум независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» проходит с 1 по 3 апреля в Санкт-Петербурге. Мероприятие проводится Общероссийским народным фронтом уже в четвертый раз. В работе форума принимают участие более 500 человек: журналисты — представители всех регионов страны, блогеры, руководители федеральных СМИ, главы профильных министерств и ведомств. Большинство из них – лауреаты Всероссийского конкурса журналистских работ, который проводился Фондом ОНФ «Правда и справедливость». В этом году победителями стали 443 региональных журналиста – почти в полтора раза больше, чем в 2016 г.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – повышение качества жизни граждан, контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Пресс-служба ОНФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9