Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

10.04.2017 11:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 07.04.2017 г.

Ситуация с начислением платы за общедомовое имущество - на контроле губернатора Светланы Орловой

Первый заместитель губернатора Алексей Конышев провел рабочее совещание по вопросу начисления платы за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах Владимирской области.

С 1 января 2017 года плата за общедомовые нужды — за электроэнергию, горячую и холодную воду — включена в состав жилищной услуги. Соответственно плату за электроэнергию следовало определять в размере не выше нормативов, установленных администрацией Владимирской области.

«Большинство управляющих компаний ответственно подошли к этому вопросу, но часть из них предпочла взять за основу максимальный норматив, видимо посчитав, что для них это — возможность заработать, — отметил Алексей Конышев. — В начале года администрация области дала необходимые разъяснения, в том числе — как и каким образом необходимо сделать перерасчёт. Многие прислушались, но не все, к великому сожалению».

Только в феврале в государственную жилищную инспекцию поступило более 530 жалоб и обращений. Предписания об устранении нарушений при расчёте за общедомовые нужды были выданы 41 организации. В некоторых случаях разница в оплате составляла три с лишним раза.

Чтобы защитить права граждан, 17 марта было подписано постановление администрации Владимирской области, в соответствии с которым был расширен набор нормативов по электроснабжению на общедомовые нужды, учитывающий потребление электрической энергии каждым типом оборудования, входящим в состав общего имущества в многоквартирном доме. В частности, это насосное оборудование, осветительные установки, дверные запирающие устройства и усилители телеантенн. Также документом ограничивается применение установленных нормативов в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учёта. Кроме того, применение нормативов возможно при превышении фактического среднемесячного объёма потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды за предыдущий год. В этом случае фактом потребления, подлежащим сравнению с нормативом, должна являться среднемесячная величина потребления ресурса за прошлый год.

В ходе заседания до всех собравшихся еще раз была доведена информация, что нормативы потребления на общедомовые нужды не включают расходы коммунальных ресурсов, возникших в результате нарушений требований технической эксплуатации внутридомовых инженерных систем, правил пользования жилыми помещениями и содержания общедомового имущества в многоквартирном доме.

В завершение совещания Алексей Конышев ещё раз подчеркнул, что решение вопроса со сверхнормативными расходами на общедомовые нужды — это зона ответственности управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Именно они должны проводить работу по выявлению недобросовестных плательщиков, а также наладить процесс единовременного снятия показаний приборов учета, регулярно устранять неисправности во внутридомовых инженерных сетях и, наконец, ликвидировать несанкционированные подключения и устанавливать энергосберегающее оборудование.

Пресс-служба администрации области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18