Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

12.04.2017 16:06 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 11.04.2017 г.

Верность долгу

Автор: В. Талтанов

П. А. Григорьева оказывает помощь больной

Люди труда

Сорок шесть лет своей жизни отдала медицине Полина Александровна Григорьева. За эти годы ей приходилось принимать участие при проведении не одной тысячи самых различных операций, направленных на возвращение утраченного здоровья людям. О том, что Полина Александровна является прекрасным специалистом и уважаемым человеком в коллективе Центральной районной больницы, свидетельствуют многие поощрения, которых удостаивалась и удостаивается она. О ней я слышал самые положительные отзывы от многих специалистов ЦРБ, в том числе и от заведующего хирургическим отделением Владимира Львовича Гурьева. А главная медсестра больницы Елена Николаевна Никифорова души в ней не чает и считает, что без Полины Александровны трудно пришлось бы коллективу операционного блока, который она возглавляет.

- Полина Александровна Григорьева, — говорит о подчиненной Елена Николаевна, — очень трудолюбивый, болеющий за дело, ответственный человек, и специалист отменный. Она постоянно работает с молодежью, является ответственной за санитарно-эпидемиологический режим. Несмотря на возраст — ей шестьдесят пять лет — она даст фору любому молодому специалисту. За все это я и ценю ее.

Из Мурома — в Киржач

После окончания Муромского медицинского училища П. А. Григорьева по распределению была направлена для отработки в город Киржач. Прибыла она в наш город вечером, но, тем не менее, ее встретили, устроили на ночевку. Заведующий хирургическим отделением Виктор Николаевич Кривошеев позаботился о квартире для молодого специалиста.

- А почему Вы решили пойти в медицину? — спрашиваю Полину Александровну.

- Скажу откровенно, что вышло это случайно, — отвечает Полина Александровна, — моя двоюродная сестра поступила в медицинское училище, ее примеру решила последовать и я. Было это в далеком 1970 году. Первое время работала в процедурном кабинете. Делала внутримышечные и внутривенные уколы, ставила больным капельницы, занималась переливанием крови, для питания тканей больных вводила под кожу кислород.

Место в жизни

На танцах с молодой медсестрой познакомился Вячеслав Григорьев, и вскоре Полина стала его женой, а через год у молодой семьи появился первенец — Александр.

На работу Полина Григорьева вернулась уже в новое здание ЦРБ. Ее направили в кардиологическое отделение, но в операционном блоке хирургического отделения она продолжала работать на полставки. В кардиологии задержалась всего на год, а затем вернулась в операционный блок.

- А почему Вас больше манила работа в хирургическом отделении? — интересуюсь у Полины Александровны.

- Я считала и считаю, что здесь видна живая работа. Довольно часто больных приносят на носилках, а в результате оказанной помощи люди уходят из больницы на своих ногах.

Тридцать пять лет назад Полина Александровна Григорьева была назначена старшей медсестрой операционного блока. Забот значительно добавилось. Теперь она несла ответственность не только за себя, но и за коллектив, который насчитывает в настоящее время пять человек — три медсестры и две санитарки. Полина Александровна следит за тем, чтобы к операциям был готов хирургический стол, в помещении была идеальная чистота, имелись необходимые инструменты, а во время операции оказывалась необходимая помощь врачам. Старшая медсестра операционного блока уделяет внимание молодым медсестрам, помогает им осваивать работу, старается находить с подчиненными общий язык. Только упреками да тычками, считает Полина Александровна, нужную атмосферу в коллективе не создашь, требуется и поддержка работниц. Далеко не все способны терпеть чрезмерную требовательность. И, конечно, на закреплении кадров медицинских работников в ЦРБ отражается невысокая заработная плата. Поднаторевшие, ставшие опытными медицинские работники ищут более оплачиваемые места. А такие в Москве имеются. С приходящими, начинающими медсестрами, безусловно, нужно работать, направлять их, добиваться должного исполнения своих обязанностей. Этим в большей мере занимается Полина Александровна, своим отношением к делу показывает пример подчиненным.

Активности Полины Александровны Григорьевой можно только позавидовать. За старательность, ответственное отношение к работе и ценят ее в коллективе. В День операционной медсестры, который отмечается пятнадцатого февраля, она была награждена Почетной грамотой, которая пополнила ее коллекцию наград. П. А. Григорьева является членом Владимирской региональной ассоциации средних медицинских работников, имеет высшую категорию медицинских работников, носит звания «Ветеран труда», а также «Почетный донор».

На личном поприще

Как у всякого человека, имеется у Полины Александровны Григорьевой личная жизнь. Сорок пять лет — ее семейный стаж. Муж, Вячеслав Сергеевич, много лет отработал шлифовщиком на инструментальном заводе и также имеет награды в своем послужном списке. Сын Александр является директором городского стадиона, дочь Светлана работает в Москве медсестрой, внучка учится в медицинском училище на фельдшера, остальные трое внуков пока находятся на родительском попечении. Но вот с мамой трудности. Она — лежачая больная, ей 89 лет.

Есть у Полины Александровны и увлечения. В теплый период года занимается она цветоводством на садовом участке. Второй ее страстью являются походы за грибами. В свободное время любит почитать не только медицинскую, но и художественную литературу. Словом, активная жизнь по душе этой беспокойной женщине, которая продолжает находиться на трудовом посту и оказывает вместе с врачами необходимую помощь по возвращению здоровья людям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26