Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

17.04.2017 11:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 14.04.2017 г.

Скоро на участках начнутся работы

На очередном заседании в клубе «Гармония» было рассмотрено несколько, на первый взгляд, разных, но вместе с тем гармонично переплетающихся между собой тем. Они были связаны с предстоящей в скором будущем работой на приусадебных участках и вопросами сохранения здоровья. Но ведь когда есть здоровье, тогда и в огороде будет порядок.

В самом начале заседания председатель клуба Е. А. Сивалова поздравила с днем рождения трех членов и вручила им поздравительные открытки. Затем в члены клуба был принят новый человек, чему мы всегда рады.

Далее присутствовавшие перешли к основной теме – работе на участках после зимнего отдыха. В первую очередь, это подготовка семенного материала к высадке, подборка семян. Ведь в апреле можно посеять на зелень петрушку, сельдерей, укроп и редис. А пока идет работа с рассадой. Качественная рассада, как известно, — залог хорошего урожая. При ее выращивании на подоконнике садоводы не всегда могут создать оптимальные условия. Поэтому продвинутые дачники начинают с замачивания семян в растворе НВ-101 и орошения почвы перед посевом. Эти простые процедуры заметно повышают всхожесть, энергию и скорость прорастания семян. Во время ухода за рассадой восполнить недостаток освещения и обеспечить сбалансированность питания помогают еженедельные опрыскивания сеянцев по листьям в течение трех недель. Перед высадкой в грунт рассаду также следует подержать в растворе препарата НВ-101, который улучшает всхожесть семян, укрепляет защитные функции растений, снижает риск поражения вирусными заболеваниями, повышает устойчивость растений к неблагоприятным погодным условиям, резким перепадам температур, заморозкам, жаре и засухе, переувлажнению почвы, сильному ветру. Подробнее о препарате можно узнать в журнале «Приусадебное хозяйство». Об этом нам вкратце рассказала Е. А. Сивалова, проводя обзор журналов «Моя прекрасная дача», «Моя любимая дача», «Приусадебное хозяйство», которые можно приобрести в киоске или почитать в районной библиотеке.

Еще мы узнали о препарате «ТАБУ», который используют при защите картофеля от колорадского жука и проволочника. Предварительно разложенный семенной картофель опрыскивают разведенным по инструкции раствором. После высыхания клубни высаживают в почву. От сорняков используют препарат «Лазурит». От болезней применяют препарат «Ордан».

Затем речь зашла о бобовых культурах. Для посадки рекомендуют новый сорт гороха, у которого фиолетовые стручки. Сорт среднеспелый. От посева до первого сбора – 70 дней. Стебли длиной 150 см. Плоды фиолетовые, с восковым налетом.

Участники заседания поговорили и о выращивании плодовых культур. При установлении положительных дневных температур под корой деревьев и в растительных остатках активизировались зимующие вредители. Тут-то самое время опрыскать кусты и деревья препаратом «Профилактин». Содержащееся в нем специальное масло создает пленку, предотвращающую доступ кислорода к вредителям и их личинкам. А инсектицид, который также входит в состав этого препарата, нарушает жизненно важные процессы, вызывая быструю гибель вредителей.

Затем перешли к самой важной теме – о сохранении здоровья. Члены клуба прослушали обзор журналов: «Народный доктор» и «60 лет – не возраст» (журнал для тех, кто не хочет стареть). В них содержится очень много полезных для нашего возраста сведений о весенней профилактике, лечении суставов, о том, что надо сделать, чтобы был хороший сон, мозг не старел и т. д.

После всего прослушанного участники встречи приступили к чаепитию. Все с удовольствием слушали любимые романсы в исполнении Е. Н. Минаевой. Довольные, в приподнятом настроении члены клуба покидали гостеприимную библиотеку, где нас всегда ждет теплый прием.

А. НАУМОВА,

внештатный корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13